Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как снять воспаление под ногтем?

Нечаянно загнал под ноготь большого пальца рыбную кость. Она сломалась и маленький кончик кости остался под ногтем. Сначала надеялся пройдет, но верхняя фаланга начала опухать. Сходил в поликлинику к хирургу, он сказал, что придется срывать ноготь. Подскажите, может есть способ снять воспаление не срывая ноготь?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.10.2014
комментариев 14 »
  • Марина:

    У вас не легкое воспаление, нужно достать рыбную кость. Вам придется довериться хирургу. Не откладывайте, хоть и страшно. Врач все обезболит.
    Нарыв может дойти до кости, тогда палец могут ампутировать.

  • Милена:

    Снять воспаление можно сравнительно легко, если сделать насыщенный раствор обычной соли погорячее – сколько сможете вытерпеть. И парить в нем больной палец. Но кость там останется, прирастет и будет постоянно причинять дискомфорт. Ее надо удалить и нагноение вокруг – это попытка организма избавиться от чужеродной колючки. Она может выйти вместе с гноем, тогда и ноготь срывать ни к чему.

  • Грек:

    Самое главное это обезболивающее. Нужно достать от туда кость, если ее не достать то потом могут быть проблемы. Не обязательно срывать весь ноготь, можно его подрезать.

  • Тося:

    Сделайте так, как пишет Милена. Соль – это самый действенный способ. Гарантия выхода косточки 99,9%. А когда косточка выйдет, приложите к пальцу свежий лист подорожника, если вдруг такого не найдёте, то подорожник в любом виде. Подорожник вытягивает гной, снимает воспаление, способствует заживлению и предотвращает появление шрамов и рубцов. Поэтому к хирургу идти не советую. Вы со всем справитесь сами.

  • gula11:

    Воспаление хорошо снимает мазь левомеколь. Но обратиться к хирургу всё равно придётся. Надо удалить кость. Но обязательно попробуйте обратиться к другому хирургу, может на самом деле обойдётся без удаления ногтя. По личному горькому опыту знаю хирург хирургу рознь.

  • adianon:

    Источник воспаления остался — поэтому нужно удалить ноготь и вскрыть воспаление, не тяните с этим, пока не началось заражение и гангрена, так вам и кисть удалить могут.

  • nickolaj:

    О каком таком «снятии» воспаления может идти речь, если вы прекрасно знаете, что у вас под ногтем остался кусок кости? Вы что, собираетесь с ним жить, «сняв воспаление»? Единственный метод — хирургический. Идите к хирургу. Он вытащит вам кость, сняв ноготь.

  • Валя:

    Советую взять мазь Вишневского. Если обильно намазать больной палец в районе ногтя, а потом хорошенько перемотать (можно даже на ночь), рыбная кость выйдет сама.

  • Тутси:

    В любом случае, инородное тело из-под ногтя надо удалить, пока оно не стало разлагаться, заполняя подкожный слой продуктами гниения. Раз врач не нашёл иного способа добраться до инородного тела, значит, без снятия ногтя не обойтись.

  • Алеся:

    Если воспалился палец хорошо помогает пропаривание. Подержать палец в горячей воде — он распарится и прорвет. Сами неоднократно так спасались.

  • Анна:

    Полностью поддерживаю совет хорошо попарить в соленой воде, а потом на ночь приложить печеный лук или капусту с медом. Попробуйте сделать две такие процедуры, если не прорвет, идите к врачу и срывайте ноготь.

  • Кристина77:

    от гнойных нарывов под ногтем хорошо помогает мазь «вишневского». Нужно на ночь сделать повязку с этой мазью, она снимает воспаление и вытягивает гной.

  • Денис:

    Удалите косточку, идите к другому врачу!А мазью «Левомеколь» помажьте — она снимает опухоль,улучшение будет сразу после первого раза!

  • Альбина:

    Я в таком случае решаю проблему дома, без вмешательства врача. Сделайте ванночки с теплой водой и содой. Поможет также размягчить ноготь и косточку ванночка с фурацилином. Еще как вариант, сделайте компресс с ихтиоловой мазью или мазью Вишеневского.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения