Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Меняются первые зубки. Вырывать или нет?

У ребенка меняются первые зубки, нижние передние резцы. Новые растут рядом а «старые» шатаются, но никак не выпадают. Что делать? Ждать пока они сами выпадут или удалить их в поликлинике хирургическим путем? И да, все это сопровождается температурой, которая «прыгает» от 37 до 40. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Спасибо!

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.12.2014
комментариев 25 »
  • Виталий:

    Обратитесь к детскому стоматологу, чтобы он визуально оценил состояние и указал вам верный путь. Лучше, конечно, попытаться обойтись без хирургического вмешательства, но и ждать с моря погоды тоже не стоит. Будьте объективны, ведь может начаться воспалительный процесс (температура, возможно, тому сигнал).

  • Любовь Александровна:

    Вы чего ждете, у ребенка температура, еще и зубки шатаются. А как он есть, ему же больно даже пищу жевать. Немедленно к врачу, пожалейте свое дитя.

  • Анна2:

    Только стоматолог может указать, какие зубки удалять ребёнку, а какие пока нет. Но высокая температура — это плохо. Желательно полоскать рот отваром ромашки и шалфея, а внутрь — Нурофен. Это обезболит и снизит жар.

  • Светлана:

    Такие зубы нужно вырывать сразу же для того чтобы создать благоприятные условия для будущих коренных. Если этого не сделать то потом придется вправлять коренные.

  • Екатерина:

    Конечно удалять! У вашего ребёнка постоянные зубы будут расти не на своём месте, из-за того, что им мешают молочные. Потом приёдётся их выравнивать.

  • Галина:

    Когда у моих детей появлялись постоянные зубы , а молочные стояли и явно не собирались отпускать свои позиции , то я сразу же вела детей к стоматологу и им удаляли молочные, зато сейчас у них ровные красивые зубы . Сколько людей мучаются из-за кривых зубов , дети маленькие и не могут решать за взрослых .

  • анастасия:

    Если ваша температура вызвана именно молочными зубами — то их необходимо вырвать. Но обычно, связи нет — просто идёт сильная нагрузка на дёсны. Я без нужды -не вырываю молочные зубы. Они обязаны выпасть сами.

  • Игорь:

    Однозначно вам необходима консультация врача. Температура вряд ли связана с помехой молочного зуба коренному. Своим детям помогал избавиться от похожей проблемы сам, но прыжков температуры не было.

  • Елизавета:

    Полностью согласна с тем что вам нужно срочно обратиться к стоматологу, потому что температуры при выпадении молочных зубов вообще не должно быть, если только незначительная (до 37,2). Так что лучше не тяните с визитом к врачу! Не могу сказать чем это может обернуться, но это явно не нормально.

  • Andrei:

    Лучше всего дождаться когда зубы или зуб будет сильно шататься, тогда можно будет идти к врачу, и он абсолютно безболезненно удалит, даже при это не будет делать анестезию!

  • Елена:

    Нам в такой ситуации стоматолог советовал удалять. Но вот если ребенка ничего не беспокоит, температуры и дискомфорта нет, то трогать молочные зубки не надо, сами выпадут.

  • Алёна:

    Сильное воспаление десен есть? Резцы обычно меняются без особых проблем, температуры быть не должно, особенно такой высокой. И если флюса нет, то вероятнее всего, что причина температуры — не в зубах, просто так все совпало одновременно. Вам сейчас скорее нужен педиатр — чтобы поставил точный диагноз, назначит лечение, а при необходимости — направит к стоматологу.

  • Алексей:

    Лучше обратиться к врачу и не тянуть. Он и решит что делать. А я бы на вашем месте удалил, молочные зубы шанс искривления основных..

  • Angelishka:

    У нас аналогичная ситуация, но ребёнка не мучаю! тем более зубки растут не очень ровные… Как только вижу, что новый зубик начинает пробиваться, а старый ещё даже и не думает выпадать — сразу к стоматологу! и проблема пропадает!!!
    Не мучайте ни себя, ни ребёнка тем более… к стоматологу) Красивой улыбки вам))))

  • Ольга:

    Пишу из личного плачевного опыта. Вырывайте в поликлинике обязательно. Иначе ребенок будет ходить с пластинкой, так как зубки новые будут кривыми.

  • Ольга:

    Если постоянный зуб уже растет, а молочный не выпадает, то его нужно удалить. Молочный зуб может не давать нормально расти постоянному зубу. Если зуб шатается, то его можно вырвать в домашних условиях, а лучше обратиться к специалисту.

  • Юлия:

    У меня проблем не было, дочка сильно расшатывала и сама вырывала зуб, но раз все-таки пришлось обратиться к врачу, когда распухла десна и держалась температура, сделав снимок, оказалось, что новый зуб растет, а старый (молочный), еще даже не шатался, пришлось срочно удалять в стоматологии.

  • Виталина:

    А мы, с аналогичной проблемой, обратились к заведующему детской стоматологической поликлинике, так врач посмотрел и сказал, что не надо спешить и удалять молочные зубы. Но, температуры у нас нет. Сейчас, наблюдаем как растут зубы и немного погодя, планируем опять сходить к стоматологу на консультацию. Советую вам проконсультироваться у нескольких врачей-стоматологов.

  • Роман:

    Добрый. У старшего проблем с верхними зубками не было, а вот нижний ряд я, практически все удалял самостоятельно (для этого даже специальные стоматологические «плоскогубцы» приобрёл). Вырываются очень легко — но главное ребёнка настроить правильно))

  • Марина:

    Самостоятельно опасно удалять даже молочные зубы, можно занести инфекцию. Врач это сделает аккуратно и обезболит, если нужно. С высокой температурой осмотр педиатра нужен. Она бывает, когда зубки растут, но может и от простуды.

  • Анна+Пяткина:

    В этой ситуации не нужно зубы вырывать самостоятельно, а ждать пока сами выпадут. Потом со временем это все пройдет.

  • adianon:

    Оставьте эту работу стоматологу, так как он с нормальным инструментом вырвет зубы быстрее и менее болезненно, да и в общем оценит состояние.

  • Сергей2827:

    Думаю стоит все таки вырвать, хотя стоматологу виднее будет, он та точно сможет определить, что с такими зубами делать, как никак это ихняя профессия.

  • Вита:

    Надо удалять. Это не так больно как страшно. А если выпадет во сне или во время еды. Ребенок может подавиться. А может и застрять в дыхательных путях

  • Виктория:

    Если постоянные зубы прорезались, то молочные необходимо удалить, тем более если у ребёнка поднялась температура. Это может свидетельствовать о том, что отек от травматизации молочным зубом десны начинает созревать в гнойный процесс.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения