Kakmed.com » Лечение

Как лечить перелом ребра?

При переломе ребра происходит нарушение целостности костных и хрящевых тканей. В ряде случаев переломы, не сопровождающиеся осложнениями и дополнительными повреждениями, срастаются самостоятельно.

Причины перелома ребра

Переломы ребер происходят из-за механического воздействия в области грудной клетки. Ребро прогибается, отмечается смещение в сторону плевральной полости и происходит нарушение его целостности. К сожалению, нередко переломы ребер влекут за собой повреждения внутренних органов, что требует дополнительного лечения.

перелом ребра

Переломы могут являться следствием падения с высоты, ударов и резкого сдавливания грудной клетки. В некоторых случаях нарушение целостности костной ткани возникает после перенесенных инфекционных и опухолевых заболеваний. В числе частых причин, по которым случаются переломы, доктора называют остеопороз. Каким должно быть лечение зависит от причины и сложности перелома.

Симптомы перелома ребра

Появление интенсивных болей при вдохе и выдохе, локализующихся в области повреждения груди являются признаком перелома ребра. При кровотечении через дыхательные пути и наличии гематом необходимо обратиться к доктору с подозрением на перелом ребер. Поставить точный диагноз можно только после рентгеновского исследования.

Когда происходит перелом заднего отдела ребра, расстройства в работе дыхательной системы не слишком выражены.

Лечение

Проводить лечение переломов необходимо с применением препаратов, в составе которых содержатся аминокислоты. Последние способны активизировать процесс синтеза коллагена, благодаря чему восстановление костной ткани происходит быстрее.

Также важно использование кремов местного применения, которые снимают боль и способствуют снижению воспаления.

Положительные результаты в лечении переломов ребра показала магнитная терапия, однако, как любое другое лечебное средство, она должна проводиться с осторожностью. При сращивании костных тканей магнитная индукция не должна превышать порог в 100 млТл.

Народные методы лечения перелома ребра

Снимает боль и способствует восстановлению тканей после перелома мазь, приготовленная из мумие (0,5 г) и розового масла (10 мл). Ингредиенты следует тщательно перемешать и 3-4 раза в день втирать в область переломов легкими массажными движениями.

Утолить боль и снять воспаление помогает сырой картофель, который нужно натереть на терке и наносить несколько раз в день на место перелома. Держать 10-15 минут, после чего смыть водой.

рентгеновский снимок перелома ребра

Прекрасным восстанавливающим средством при переломе ребра является мазь, приготовленная из еловой смолы и медного купороса. Стоит отметить, что ингредиенты, входящие в состав лечебного средства могут вызывать жжение, поэтому людям с повышенной чувствительностью стоит выбрать более щадящий метод лечения перелома ребер. Для приготовления мази понадобится 20 г еловой смолы, 1 средняя перетертая на терке луковица и 15 г медного купороса. Все составляющие следует разбавить в 50 мл оливкового масла и разогреть на среднем огне (не кипятить). 2 раза в день смазывать место перелома приготовленной мазью.

Лечить перелом ребра можно при помощи компрессов с использованием герани. Для приготовления лечебного средства понадобится 2 ст. л. травы, которую необходимо залить 1 л. кипятка и оставить на огне на 5 минут. Процеженную жидкость следует применять для компрессов, которые накладываются на поврежденную область 1-2 раза в день.

Во время лечения переломов должно быть особенное питание. В восстановлении костных тканей помогают продукты с повышенным содержанием кальция и кремния. В рационе больного должны быть орехи, рыба, зелень, молоко и мясо.

Учёные придумали, как срастить ребра за 2 часа!

Автор: Julia06.10.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения