Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как узнать какое количество еды нужно давать ребенку после года?

К какому врачу обратиться за консультацией? Ребенок перестал есть даже свою любимую картошку. Может съесть хлебцы и яблоки, и все.Он бы ел печенье, но мы не даем, сомневаюсь в его пользе.
Кашу тоже ест только тогда, когда всей семьей развлекаем его. Что делать, волнуюсь и переживаю. Может у него зубы? А может еще что-то. Но температуры нет, стул нормальный, не капризный и не беспокойный. Играет и ведет себя нормально. Но не ест уже нормально более 3х дней, что делать подскажите?
С чем это может быть связано? Нужно ли обращаться к врачу или это нормально для ребенка после года?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.12.2010
комментариев 9 »
  • Любовь:

    На втором году жизни, детки начинают проявлять уже более осмысленные вкусовые пристрастия нежели раньше. Если малыш чувствует себя хорошо, активничает и не капризничает, то волноваться не стоит. Проконсультируйтесь на всякий случай со своим участковым педиатром, как говориться, чтобы спать спокойно))) Главное, не заставлятйте ребенка кушать — это только усугубит ситуацию, рано или поздно, он все равно проголодается (если конечно добрая мама, или бабушка, не подкормит его преславутой печенюшкой — перекусы долой) и обязательно поест.

  • ulia_flax:

    Отказ ребенка от еды, если он всегда ел нормально — повод для беспокойства, напр.у моих детей так начиналась ангина, температура появлялась намного позже, могут быть и другие причины обязательно обратитесь к педиатру.

  • Rainbow:

    Есть люди, которые вообще ничего не едят. Та же Зинаида Баранова. Может, Ваш ребенок — индиго? Если он хорошо себя чувствует, значит, ему больше есть и не надо.
    Испеките печенье самостоятельно.

  • Viki:

    Если ребёнок плохо ест, то у него по какой либо причине нет аппетита. Попробуйте обратить внимание, как часто он делает перекусы печеньем, яблоком, бубликом или хлебом. Ограничьте количество перекусов до минимума, и тогда ребёнок обязательно будет, есть, если его ничего не беспокоит. А ещё лучше обратитесь к хорошему педиатру для консультации.

  • Anton:

    Обратиться можно к участковому детскому врачу. Но смысл в этом есть только при проявлении описанных вами симптомов. В действительности же все дети едят по-разному и пристрастия в еде меняются со временем. Здесь ничего страшного нет. Что касается количества еды, то оно определяется экспериментальным путём. Ребёнок должен выдерживать интервалы между кормлениями, если начинает активно просить раньше времени, то в следующее кормление еды следует немного добавить.

  • Vesna:

    В идеале ребенок в таком возрасте должен кушать каждые 4 часа. Если аппетита нет, тогда кормите трижды в день. Но, желательно, выработать режим. И, конечно, разнообразьте рацион!
    А что касается норм, так каждый ребенок уникален. Заставлять не стоит! А вот проверить зубки и ангину — не помешает…

  • ksenia_10:

    Ребенок такой же человек, как и мы, взрослые. Ведь не всегда у нас бывает хороший аппетит, не всегда хочется есть, даже если все нормально со здоровьем. Мы можем хотеть каких-то определенных продуктов, и не хотеть других… Также и ребенок. Детский организм острее чувствует сколько и чего ему надо, поэтому ребенок не съест лишнего, а если ему будет мало, то попросит еще. Даже если говорить еще не умеет, то по его реакции будет понятно, что ребенок голоден. Также из-за зубок возможно недомогание и снижение аппетита в этом возрасте.

  • Наташа:

    Каких-то определённых норм нет, каждый ребёнок индивидуален. Мы тоже проходили такой период. Что не готовили, всё нос отворачивал. Где-то к 2 годам, мы с сыном стали готовить вместе. Этот процесс, конечно, отнимает гораздо больше времени, и нужно быть осторожной с горячими кастрюлями. Но какое счастье было у сына, когда он сам насыпает крупу в воду, кладёт морковку или лук. А потом сам с удовольствием кушает собственно приготовленную пищу. Пробуйте приобщать малыша к готовке, детям нравится быть полезными для мамы.

  • SkDmVl:

    Зря беспокоитесь, я как отец двоих детей, могу точно сказать что такое у ребенка бывает, часто зависит от времени года, летом дети очень мало кушают. Но скорее всего у вас лезут зубки. Не переживайте после двух лет периоды «не кушанья» проходят.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения