Kakmed.com » Болезни

Гипертония: симптомы, причины, профилактика и лечение

Гипертония (второе название – гипертензия) – хроническое заболевание, для которого характерно постоянное повышение артериального давления. На ранних стадиях протекания гипертонии давление может подниматься не регулярно, а периодически.
высокое артериальное давление

Что происходит в организме человека, страдающего гипертонией?

При повышении артериального давления у человека повышается напряжение в стенках мелких артерий. Из-за этого просвет между ними уменьшается. Движение крови по сосудам, таким образом, затрудняется.

Почему повышается давление?

Стойкое повышение артериального давления происходит по ряду причин.

  1. гипертоническая болезнь;
  2. другие заболевания, способствующие выбросу в кровь веществ, которые сужают сосуды. Это: заболевания почек, феохромоцитома, коарктация, порок сердца, гиперфункция щитовидной железы;
  3. наследственная предрасположенность;
  4. вредные привычки (алкоголь, курение);
  5. малоподвижный образ жизни;
  6. нездоровое питание. Чрезмерное увлечение поваренной солью повышает давление;
  7. постоянные эмоциональные перегрузки.

Нормальным артериальным давлением для людей возраста 25-50 лет считается: верхнее (систолическое) в пределах 110-140 мм. рт. ст., нижнее (диастолическое)- 60-90 мм. рт. ст. Регулярное отклонение артериального давления от этих цифр говорит о болезни.
Последнее время гипертоническая болезнь сильно молодеет. Сейчас немало молодых людей, страдающих повышенным АД. Нельзя быть невнимательным к этому недугу, ведь опасность кроется далеко не в самом факте повышенного давления. Если не лечить гипертензию, со временем она может дать осложнение на головной мозг, почки и сердце в целом.

Симптомы гипертонии

Гипертония причиняет немалые неудобства людям. Это неудивительно, ведь у такого человека снижается работоспособность, значительно ухудшается самочувствие, он не может ни на чем сосредоточиться. Наиболее распространенными симптомами гипертонической болезни являются:

  1. стабильно повышенное АД;
  2. головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, шум в ушах. Чаще всего головные боли беспокоят гипертоников по утрам. При физическом или умственном напряжении боль становится сильнее;
  3. боли в области сердца, учащенное сердцебиение.

Лечение и профилактика гипертонии

Лечение гипертонии – дело не из легких. Оно требует систематичности и терпения. Известен метод лечения с помощью пиявок (грудотерапия). Как правило, курс такого лечения составляет около десяти сеансов. Не эффективнее ли принять меры по профилактике гипертонии?

  • Для человека, лечащегося от повышенного АД, важен покой. Нужно больше спать, меньше нервничать. Не исключается прием различных успокоительных средств, особенно в начале лечения.
  • Спорт при гипертонии не просто полезен, но обязателен. Физическая активность важна для гипертоникам по нескольким причинам. Во – первых, спорт контролирует вес, предотвращает ожирение. Во – вторых, физическая активность благостно сказывается на сердце и кровеносной системе в целом.
  • Время от времени нужно делать анализ на содержание сахара в крови.
  • Учитесь не воспринимать все близко к сердцу, ведь лишние переживания и стрессы не приводят ни к чему хорошему.
  • Умейте отдыхать. Не пропускайте отпуск, не проводите его перед телевизором. Море, дача, санаторий – неплохие варианты для отдыха.
  • Необходимо взять за правило регулярно измерять свое давление. Благодаря современным аппаратам это может сделать каждый в домашних условиях.
  • Гипертоникам лучше забыть о вредных привычках. Сигареты повышают давление, так как никотин сужает сосуды. В то же время, умеренное потребление алкоголя не запрещается. Напротив, немного алкоголя снижает тонус сосудов и, следовательно, снижает АД. Но стоит помнить, что алкоголь следует выбирать качественный. Лучше всего – сухое красное вино.
  • Доказано учеными — черный чай помогает при гипертонии
Автор: Marina2215.10.2014
1 комментарий »
  • Ольга:

    Симптомы гипертонии очень простые. Систематические скачки давления, головные боли и плохое самочувствие. При таких сиптомах сразу обращайтесь к врачу. Профилактику гипертонии надо проводить до ее появления, а есди у вас уже гипертония то только лечение эффективным препаратом. Я лечу свою гипертонию 2 степени препаратом Гипероприл. Мне его посоветовали, и я решила попробовать. О чем неразу не пожалела. Очень хороший и эфыективный препарат, который днржит мое давление в норме долго.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения