Kakmed.com » Новости медицины

Новый кардиостимулятор, работающий без батарейки подобно часам с автоподзаводом, показали в Барселоне

На конгрессе Европейской Ассоциации Кардиологов, проходящей в Испании медикам был продемонстрирован прототип электрокардиостимулятора, который работает без химического источника энергии, используя для выработки электричества механическое воздействие бьющегося сердца. Принцип работы нового водителя сердечного ритма похож на ручные часы в автоподзаводом, с тем отличием, что для подзарядки прибора достаточно движения одной лишь группы мышц — мускулатуры сердца. Изобретателем устройства является доктор Адриан Цурбухен из самой «часовой» державы мира — Швейцарии.

Кардиостимулятор с автоподзаводом

Батарейки — это ограничивающий фактор современных медицинских имплантатов. Как только источник энергии садится до критического уровня, пациенту приходится снова ложиться под нож хирурга, что само по себе чревато осложнениями и ведет к чрезмерным денежным расходам, сообщил в докладе доктор Цурбухен из Берна. На конгрессе в Барселоне коллегам по Ассоциации швейцарский специалист продемонстрировал работу заводного ЭКС, теоретически не требующего замены никаких расходных материалов, но покамест не могущего обойтись без проводов.

Четыре года назад в Берне профессор Рольф Фогель, инженер-кардиолог из университета столицы Швейцарии, сформулировал идею применения часового механизма с автоматическим подзаводом, изобретенного еще в конце 18-го века, для сбора энергии, выделяемой при работе сердечной мышцы.

ЭКС с часовым механизмом

Сердце является многообещающим источником энергии, потому что его сокращения регулярны, а работа не прерывается ни на день, ни на минуту. Прототип кардиостимулятора, разработанный швейцарцами, базируется именно на пружинном механизме точных наручных часов, купленных в магазине, из которого убрали все части, без которых можно обойтись. Сделано это было ради уменьшения массы и габаритов прототипа. С помощью специального чехла стимулятор крепится прямо к миокарду. Мышечная энергия концентрируется в часовой пружине и передается в миниатюрный электрогенератор.

Исследователи успешно испытали новый безбатарейный ЭКС на живых существах — лабораторных свиньях. Часовая система позволила выжать из стимулятора неплохую мощность — поддерживать ритм сердца в 130 ударов в минуту, возникавший при физических нагрузках у подопытных животных, ни одно из которых не погибло и не заболело.

 

Автор: ГЧ31.08.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения