Kakmed.com » Лекарственные растения

Польза молочая в народной медицине

Низкорослое растение, которое выделяет белый сок, если его повредить, в народе именуют «молочай», именно из-за схожести данного сока с молоком. Растет это растение весной и в начале лета, к концу лета плавно увядает. Цветение приходится на май-июль. Многим известно, что данное растение обладает рядом полезных, лечебных свойств. Его используют с разными целями, о некоторых из которых мы поговорим более подробно в этой статье.

Молочай, как мочегонное средство.
молочай

С заболеванием почек или мочекаменной болезни, необходимо пить мочегонные – они выводят песок, помогают облегчить работу мочевого пузыря. Молочай сможет в этом помочь – нужно заваривать высушенную траву, делать настои из них и принимать в сильно разбавленном виде.

Так, нужно взять столовую ложку сухого молочая, залить стаканом кипятка, дать настояться несколько часов (лучше в термосе), а затем принимать вовнутрь, разбавляя этот настой один к трем.

Примечательно, что в случае с  молочаем применяют все его части – от корней до цветов. В дело идет даже сок, который, кстати является весьма эффективным средством борьбы против некоторых недугов.

Молочай, как средство от кожных заболеваний.

Если на руках, ногах или в других местах на коже человека появились грибки, бородавки, лишаи или даже экзема – ванночки с молочаем могут помочь. Для этого нужно заварить одну чайную ложку сухой травы на пол литра горячей воды. Настоять около получаса, процедить и использовать это средства, как ванночки.

Широко известны и другие действия этого растения на организм человека:

  • — Антибактериальные и противоопухолевые.
  • — Слабительное действие.
  • — Помогает при болезнях печени.

Однако нужно понимать, что разновидностей у этого растения великое множество и далеко не все из них являются лечебными. Чаще говорят о том, что молочай, напротив, — ядовитое растение. Поэтому следует четко понимать, какие разновидности – лечебные, какие – нет.

Лечебный молочай: молочай болотный (обладает большим количеством магния, серебра, кальция и другими полезными микроэлементами). Молочай палласа используют для лечения туберкулеза. В Тибете считается, что этот вид молочая помогает при нарывах, опухолях и даже в лечении сибирской язвы. Молочай (солнцегляд) является слабительным средством, применяется в лечении головной боли, его использую в лечении при укусах бешенными животными. Молочай растет сам в практически любых местах, на любой почве. Есть также молочай комнатный – его выращивают на собственном подоконнике. Он тоже обладает лечебными свойствами.

Противопоказания к применению молочая

Однако, как известно, нельзя лечить себя, не зная дозировки – а в каждом отдельном случае этот вопрос рассматривается индивидуально. Из молочая делают отвары, спиртовые и водяные настойки, его применяют как наружное средство. Но консультация с врачом перед применением этого средства просто необходима! Все средства, в которых есть молочай, категорически не рекомендуется принимать беременным, маленьким детям, а также женщинам, что кормят грудью. Обязательно нужно знать, что сок молочая может нанести ожег, особенно чувствительный для кожи маленького ребенка. Поэтому, если такое произошло – немедленно следует промыть большим количеством воды. И помните – известны случаи, когда недопустимая дозировка привела к ухудшению самочувствия. Поэтому перед применением этого средства обязательно консультируйтесь с врачом!

Автор: Natalija04.11.2014
1 комментарий »
  • Светлана:

    Безусловно, народные средства бывают эффективны. Но от бородавок лучше всего помогает аптечный препарат Веррукацид. Во всяком случае, он быстрее избавляет от бородавок и папиллом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения