Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если вдруг сильно сводит ногу?

Мой муж много ходит пешком. Приходит домой, моет и вытягивает на диване ноги. И иногда вдруг у него так сводит ногу, что взрослый мужчина орёт от боли, весь краснеет, скрипит зубами, а боль выворачивает просто…

Что в такие минуты делать, как помочь — не знаю…

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.09.2014
комментариев 16 »
  • Лис:

    Ткнуть чем-нибудь острым. Ручкой, например.

  • РоманБ:

    Вполне возможно, что его организму не хватает витаминов. Сейчас продаются универсальные комплексные препараты, которые помогут восстановить нужный организму баланс. Кроме этого, может помочь массаж для ног, ведь судороги хватают мышцы, которые не могут нормально расслабиться.

  • Тутси:

    Массаж нужно проводить обязательно, каждый день, щадящий. Ещё ванны для ног, чтобы ускорить кровообращение. Также нужно посетить ревматолога — вполне возможно, что пора проверить суставы. Витамины и изменение рациона питания вряд ли помогут, нужна физиотерапия.

  • Олеся:

    Я не могу сказать, что много хожу, но у меня та же проблема, что и у Вашего мужа. В таких случаях я просто разминаю ногу, ставлю ее на место.

  • Andrey:

    У меня тоже частенько сводит ноги. Причины могут быть разными. Очень часто от плохого кровообращения. Люди занимающиеся длительным плаванием, иногда берут с собой иголку, чтобы колоть мышцу. Это снимает судороги. А так вообще помогает массаж. Иногда сводить ногу может из-за холода или наоборот перегрева. Это же все мышцы. Так что сделайте просто мужу небольшой массаж ноги. И он будет доволен и вы не будете чувствовать себя беспомощной и все будут рады.

  • Maryka:

    Обязательно стоит посетить врача, чтобы точно выяснить причину. Думая скорее всего это недостаток калия и магния, можно пропить в течение месяса панангин, и обязательно проверить сосуды ног.

  • Ольга:

    Я знаю две причины возникновения судорог. Первая, это нехватка калия и магния в организме. В этом случае надо есть творог, бананы, картошку в мундирах. Второй, это варикозное расширение. В этом случае надо использовать мази, контрастный душ для ног, и т.д. Способ как облегчить боль мужу в момент судороги: возьмите пробку из под вина (из пробкового дерева) и потрите о ногу, которую свело судорогой.

  • Ангелина:

    У меня раньше часто такое было, даже ночью бывало от этого просыпалась. Потом стала принимать комплекс витаминов и каждый день перед сном распаривать ноги и делать массаж, и полезно, и приятно)) уже больше месяца эта проблема не беспокоит!

  • Людмила:

    У моей мамы такая же проблема, она пьет регулярно витамины, но от долгой ходьбы одну ногу часто сводит судорога. В этот момент ей нужно присесть, а самое главное хорошенько растереть ногу сзади под коленкой — боль уходит моментально, и через пару минут полностью восстанавливается функция ноги.

  • Александра Черная:

    У меня такое часто тоже было. Покалывание или пощипывание в зоне колена часто помогает, но не есть решением проблемы. Я обращалась к врачу и мне посоветовали пить раствор Кальция хлорида. Он немного мерзкий, но после данной процедуры все прошло.

  • Елена+Петрова:

    Есть простое и эффективное средство при данной проблеме — носок ноги сильно потянуть на себя и боль отпустит. Пусть ваш муж делает регулярно такую зарядку, которую можно делать и дома и сидя в офисе, и через пару недель даже не вспомнит, что у него когда-то были такие проблемы с ногами.

  • Дана:

    Если у Вас судороги, значит не хватает кальция в организме. Идите сдавайте анализы, а врач сделает Вам назначение. Сейчас много препаратов с кальцием. Не затягивайте с этим.

  • Irina:

    На самом деле, если человека беспокоят судороги, это признак хорошей нехватки кальция в организме. А кальций истощается быстрыми темпами при большом количестве стрессовых ситуаций. Так вот, именно в момент, когда сводит судорога, нужно чем то острым поколоть себя под коленом. А вот для профилактических целей почаще расслабляйтесь и попринимайте кальциевые витаминки.

  • Владимир:

    У меня была такая же проблема. Боль адская. Один доктор сказал, что очень возможно организму не хватает — КАЛИЯ. Я пропил выписанные им витамины и уже более пяти лет этой проблемы нет (пару случаев за год не считается). Пробуйте и Вы. Надеюсь и Вам поможет.

  • Arilena:

    По-поводу возникновения проблемы и ее устранения Вам уже много написали, а вот что бы не возникала эта судорога, скажите мужу пусть он, когда вытягивает ноги, не выпрямляет стопы, они должны быть под 90 градусов по отношению к ногам. Мышцу сводит в тот момент, когда нога вместе со стопой вытягивается в ровную прямую линию. У нас такое с мужем тоже иногда бывало. Так, что пока не вылечится, ноги пусть не вытягивает)

  • Андрей:

    Раньше у меня была такая же проблема. Я в этом случае слегка разминал ногу, и уже буквально через 5-10 минут все проходило. А вообще советую обратиться к специалисту. Удачи вам и будьте здоровы!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения