Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить заложенность в носу народными средствами?

Очень прошу вас помочь моему дяде, ему недавно исполнилось 60 лет, у него постоянная заложенность в носу. Ему исправляли перегородку в носу, делали прижигание слизистой, но от этого лучше ему не стало. Даже сильные лекарства, которые врач выписал не помогают, может быть кто-то знает действенные народные средства. Буду благодарна за совет.

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.07.2014
комментариев 16 »
  • luba60:

    Про лечение насморка и заложенности носа, все мы применяем сок лука, свеклы, моркови и даже Алоэ. Эти средства бесспорно эффективны. Но они больше помогают для снятия воспаления. И не всегда хорошо очищают носовые протоки. Я в нашей семье всегда прибегаю к помощи такого комнатного растения, как Каланхоэ. Стоит один раз прокапать нос по 2-3 капли соком этого «зеленого доктора» Вы хорошо прочихаетесь, выйдет вся накопившаяся слизь и настанет облегчение в дыхании. Каланхоэ так же хорошо снимает воспаление.

  • Марина:

    А я часто прибегаю к промыванию носа. На основе ромашки очень хорошо. Противовоспалительное действие оказывает. Очень полезна так же вода с добавлением соли, соды и одной капельки йода: она по составу имитирует морскую воду и прекрасно заменяет дорогие лекарственные препараты, обещающие подобный эффект. А еще банально конечно, но следите чтобы ноги всегда были в тепле. Это очень важно, тем более у дедушки уже все таки возраст.

  • Алиса:

    Советую принимать ванны с маслом эвкалипта, и морской солью. А ещё промывание морской солью

  • Алиса:

    Ну и ещё, конечно же многое зависит от самого врача. Не стесняйтесь обращаться к другим врачам. Хочу посоетовать вам такой журнал народной медецины «Бабушкины советы » или просто «бабушка». В этом журнале можна найти ответы на все вопросы. Проерено на себе.

  • Елена:

    Очень хорошо помогает восстановить слизистую масляный раствор витамина Е. Просто смачиваете им ватную палочку и мажете в носу два раза в день. У меня такая же проблема. Постоянная аллергия и, как следствие, пересушенная слизистая. Когда долго капаю капли сосудосуживающие, они перестают помогать. Спасаюсь таким способом. Еще есть хорошое лекарство — «Назонэкс», но оно гормональное. Это единственное лекарство, которое именно восстанавливает слизистую.Не болейте!

  • Евгения:

    А Ваш родственник закапывал нос самым обычным хлорофиллиптом? Попробуйте. Это шикарное лекарство, помогает быстро и надолго. Желаю здоровья.

  • Люда:

    Попробуйте сделать настой из цветов ромашки. Заварите, затем слейте воду, цветы ромашки заверните в ткань и 2-3 раза в день прикладывайте к пазухам носа. Мне в свое время очень помогло.

  • Наталья:

    Постоянно промывать нос наоборот опасно, потому что таким образом вымывается вся микрофлора, и тогда проблемы со слизистой обеспечены. Можно попробовать воздух увлажнять, обзавестись увлажнителем. Влажным воздухом дышать намного легче, а сухой наоборот провоцирует отек слизистой.

  • Andrei:

    А на предмет хронического или остаточного гайморита, снимки не делали? Вполне возможно что придется пазухи прочищать. Пока можете капать пинасолам, он из натуральных компонентов.

  • kolyavas18:

    Есть весьма распространенное домашнее растение — коланхоэ. Так вот, выжатый сок листьев коланхоэ отличное средство от заложенности носа. При регулярном закапывании сока этого растения заложенность заметно смягчается, открывается канал для поступления воздуха при дыхании. Сок коланхоэ безвреден для слизистой. Иногда его смешивают с соком алоэ для большей эффективности, но только на начальной стадии лечения.

  • Ефпатий:

    Мне с детства от насморка мама ставила компресс на переносицу из солёной воды, и заставляла промывать пазухи носа той же солёной водой. Я и сейчас пользуюсь её советом.

  • nickolaj:

    Не всякую заложенность в носу можно взять — и вылечить. Если это аллергия на что-то, которая приводит к резкому сужению слизистой носа, то просто каким-то народными средствами не вылечить, в том числе аллергия на холод. Иногда нужно менять климат и переезжать жить в другое место.

  • Иван:

    Еще, моя бабушка лечила этим способом заложенность носа. Мы научились и применяем это до сегодняшнего дня. Берете кусочек мягкой ткани, разрываете на небольшие полоски, скручиваете в конусные свечки и пропитываете раствором меда, пополам с водой. И вставляете в ноздрю. Через время заложенность начинает уменьшатся, а из носа обильно вытекает мокрота и прочищаются каналы.

  • Viktorya:

    У моего мужа была такая проблема, много перепробовали капель и прогреваний, но помогла обычная морская соль. Просто каждый день он промывал нос раствором морской соли 1/3 с водой. Через пол года сам не заметил, как заложенность прошла.

  • Сашка:

    В народе очень часто используют сок лука и чеснока для излечения заложенности носа. Чеснок или лук трут или давят в чеснокодавке, кладут в марлю и на несколько мгновений в нос. Промывают нос потом рассолом воды не очень крепким 1 ст.л. на стакан

  • adianon:

    А вы не думали — что у вашего дяди аллергия на что то, ведь если насморк не связан с инфекционными и простудными заболеваниями и сильные средства не помогают, то природа появления насморка в другом, на мой взгляд — вероятнее всего аллергия.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения