Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка плохой запах изо рта?

У ребенка 3 лет постоянно плохой запах изо рта, особенно с утра. Зубы чистить стали с 2 лет, у стоматолога были — врач сказал,что зубы здоровы. У педиатра обследовались — ничего не обнаружили, а причину запаха объяснить не могут. Подскажите, отчего у ребенка может быть плохой запахи изо рта и как от него можно избавиться?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито23.07.2014
комментария 23 »
  • SokoL88:

    Зубы то могут быть здоровы, а вот инфекция могла попасть в рот. Такое бывает. Можно использовать коллоидное серебро для профилактики. Хотя тут нужно проконсультироваться со стоматологом еще раз.

  • Светлана:

    Запах изо рта может быть из-за неправильной гигиены полости рта. Большое колличество бактерий может скапливаться как на языке, так и в складках слизистой оболочки. Если вы выясните, что неправильная гигиена рта и есть причина запаха, тогда вам стоит обратить внимание на качество зубной счетки, на технику чистки зубов, ну и конечно на зубную пасту.
    Но, помните, что запах изо рта может являться причиной заболевания внутренних органов. Обязательно посещайте стоматолога.

  • Ирина:

    Обязательно проверьте желудок ребёнка и обязательно поджелудочную. Плохой запах из-за рта может быть вызван и проблемы с этими органами.И зубы могут быть не при чём.

  • nickolaj:

    Сказать, что плохой запах изо рта — это очень малая информация, для определения причины. Постарайтесь хотя бы сформулировать, какой он? То ли это запах тухлых яиц, то ли запах аммиака?

  • Александр:

    Возможно у него стоматит, бывает от того, что он в рот берет грязные предметы, или сосет пальцы много, или другие грязные предметы. Стоматит представляет собой белое(ые) пятна, в ротовой полости.

  • Ольга:

    Вполне возможно, что у вашего ребенка в ротовой полости много коковых бактерий, которые дают запах. Вам следует сдать соответствующие анализы, а потом уже еще раз проконсультироваться с врачем.

  • Анна:

    Если присутствует запах ацетона — идите к гастроэнтерологу, скорее всего проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если нет, попробуйте ополаскиватели для рта, ребенок может плохо вычищать зубы.

  • Ирина.:

    У плохого запаха может быть ещё очень вероятная причина — банальные глисты. Поэтому, исходя из сложности и длительности обследования у разных специалистов, я бы начала с похода к стоматологу, потом обследование на яйца глист, а потом уже, по необходимости, все остальные обследования.

  • Александр:

    Тут проблемы с зубами вообще нет. Здесь проблема с кишечником и желудком. Именно от туда исходит этот не приятный запах. Обследуйтесь у специалиста по кишечнику.

  • Анна2:

    Причинами неприятного запаха из полости рта у ребёнка могут являться кишечные проблемы, в том числе дисбактериоз или запор, а также увеличенные больные аденоиды (аденоидит), воспалённые миндалины.

  • Жанет:

    Во-первых, уточните какой запах, ведь он может быть какой угодно.Я бы посетила гастроэнтеролога и ещё лора.Плохой запах может быть из-за пробок, есть они или нетЮ опредилит только лор

  • Родислав:

    Если у ребенка после приема пищи запах изо рта проходит, то проверьте ему желудок, а именно: рефлюксная болезнь желудка. Из-за нее идет плохой запах изо рта.

  • Наталья:

    Нужно обследовать пищеварительную систему. Также это может быть заболевание десен. Обычно именно такие заболевания, а не кариес становятся причиной неприятного запаха изо рта.

  • Марина:

    Я бы посоветовала сходить на прием к отоларингологу и провериться на наличие пробок на миндалинах. Они могут давать такой неприятный запах. Если их врач обнаружит, тогда опять идите к педиатру и настаивайте на обследовании желудочно-кишечного тракта. У моей дочери такое было, пролечили желудок, и пробки исчезли, а с ними и противный запах.

  • Юлия:

    Причины могут быть разные, но может быть связано с желудком. Обратитесь к гастроэнтерологу, проверьте пищеварительную систему. Врач назначит полное обследование и подберет лечение, если причина в желудке.

  • Игорь:

    У меня тоже в детстве был плохой запах, хотя зубы были нормальные. Просто я редко ел-1-2 раза в день и организм разрушал мышечную ткань и вырабатывал запахи. Стал нормально питаться, часто пить воду и все прошло. Попробуйте.

  • Натали:

    Несвежее дыхание может быть связано либо с проблемами желудка (скорее всего это ваш случай), либо полости рта (инфекции). Но в любом случае, точно вам скажет только врач при личном осмотре)

  • Катерина:

    в частых случаях это заболевания ротовой полости — галитоз, но так же запах изо рта, может свидетельствовать о нарушениях внутренних органах.

  • Ксения31:

    Причин может быть великая масса. Может быть проблема с зубками, может быть нарушена работа кишечника, кстати очень часто является причиной не приятного запаха изо рта. Может быть и проблема с печенью. Тут нужно ребенка комплексно обследовать и найти истинную причину, данной проблемы, и только потом принимать решение о лечении. И желательно посетить несколько врачей и не базироваться, только на одном заключении врача. Может стоит питание изменить.

  • Гульнара:

    А у гастроэнтеролога не были? Запах изо рта может быть обусловлен проблемами с желудком, зубы тут не при чем. Проверьте работу ЖКТ у ребенка!

  • Анна:

    Меня тоже одно время волновал периодический запах изо рта моей дочки. Сначала списывали на зубки, но зубки вылезли а запах остался. Потом сказали, что это кишечник. Проверились — все ок. И только сейчас я сама нашла причину. Заметила, что сначала появляется запах, а на следующий день у дочки болит горлышко, или заложен носик. Вот так вот у нас, понаблюдайте и вы.

  • Елена:

    С такой проблемой сталкивалась, когда ребенку было 6 лет. Тоже шел плохой запах изо рта. Были у стоматолога, но там сказали, что с зубами все в порядке. На всякий случай пошли к гастроэнтерологу. Он назначил необходимые анализы и обследования, после которых выяснилось, что у ребенка гастрит. Врач порекомендовал все необходимые лекарства, а также назначил диету. Где-то через 2 месяца у ребенка стал проходить этот неприятный запах. Так что не тяните время и сходите к врачу, чтобы не усугублять ситуацию

  • Анна:

    У нас тоже был плохой запах, когда активно лезли зубки. Сейчас все вылезли, но заметила, что как-только у дочки начинается насморк, или болит горлышко, то запах появляется. Иногда даже симптомов еще нет, услышу запах, посмотрю горлышко, а оно уже красное.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения