Kakmed.com » Лечение

Как лечить ветрянку народными методами?

Ветряная оспа или так называемая ветрянка является одним из наиболее распространенных заболеваний у детей. Заболев ветрянкой однажды, человеческий организм вырабатывает иммунитет, который сохраняется на протяжении всей жизни. Стоит отметить, что в нежном возрасте это заболевание переносится гораздо легче, чем взрослыми людьми.

Как происходит заражение ветрянкой?

Болезнь передается воздушно-капельным путем при попадании возбудителя на слизистую оболочку дыхательных путей и оболочки глаз. По причине передачи заболевания по воздуху оно и приобрело название ветрянка.
температура при ветрянке

Наиболее подвержены болезни дети, посещающие детсад и школьники, возраст которых младше 10 лет. В коллективе заболевание распространяется достаточно быстро, стоит лишь одному малышу подхватить ветряную оспу, весь класс (группа) оказывается в зоне риска.

Лечение ветрянки принято проводить в домашних условиях. Тем не менее, важно понимать, что это серьезное заболевание, во время которого ребенку необходимо исключить любые контакты с другими детьми с целью предотвратить распространение заболевания.

Формы ветрянки

Различают несколько форм ветрянки – типичные и атипичные. При этом заболевание типичного характера может иметь легкую, среднюю или тяжелую форму. При легкой форме у заболевшего малыша удовлетворительное состояние, при котором высыпания распространяются на незначительных участках кожи. Как правило, при легкой форме заболевание длится не более 4 дней. При средней и тяжелой формах высыпания появляются на значительных участках кожи, болезнь сопровождается общей слабостью, повышением температуры тела до 38 °. Возможна интоксикация.

Атипичные формы ветряной оспы подразделяются на три вида: генерализированная, геморрагическая и гангренозная. Последние три вида развиваются у детей с ослабленным иммунитетом и встречаются очень редко.

Симптомы ветрянки

Данное заболевание характеризуется появлением у ребенка сыпи, озноба, ломотой в теле, болями в животе, общим недомоганием и головными болями. Стоит отметить, что сыпь может появиться за несколько дней до проявления остальных симптомов. Нередко высыпания появляются во рту, в области век и гениталий. Сыпь может распространяться в течение первых 4-5 дней.

Питание при ветрянке

Во время болезни рекомендуется пить как можно больше свежих соков и кушать ягоды черники, в которой содержатся важные микроэлементы и витамины, способные ослаблять вирус.

Рекомендуется внести в рацион питания малыша супы-пюре, молочные продукты, каши, овощи и зелень.
ветряная оспа у ребенка
Как лечить ветрянку народными методами?

Подсушить зудящие высыпания поможет обычная зеленка. Ее применение дает возможность замедлить распространение сыпи.

Лечение ветрянки проходит более успешно, если поить ребенка настоями из ягод малины, плодов аниса, липового цвета и коры ивы. Все ингредиенты следует взять по 1 части, хорошо смешать и, взяв 1 ст. л. сбора, залить 300 мл кипятка. Проварить на тихом огне несколько минут, настоять в течение часа и принимать по 1 глотку 6-8 раз в день.

Избавиться от ветрянки помогают отвар из цветков ромашки. Для приготовления лечебного средства следует залить 50 г. цветков 1 л. воды, довести до кипения, оставить настаиваться около часа, а затем принимать ванны с добавлением отвара ромашки 1-2 раза в день. Для ванн отлично подходит чистотел и дубовая кора.

Во время болезни следует воздержаться от принятия душа и ванн (кроме лечебных) во избежание распространения сыпи.

Автор: Julia16.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения