Kakmed.com » Новости медицины

Реабилитация веселящего газа: закись азота оказалась эффективным антидепрессантом

В последние годы о закиси азота, некогда популярном в мировой медицине средстве для наркоза, писали все больше в негативном ключе сводок криминальной хроники. Дескать, пользуется успехом у праздной молодежи и незаконно продается в местах ее скопления, что порой успешно пресекается ответственными органами.

Газ ради смеха

Поскольку веселящий газ не токсичен для плода, его применяют и с пользой для дела — дают подышать беременным для облегчения родов. То есть, медицина не расстается с Е942 — так закись азота кодируется в пищевой промышленности. Кроме того, недавнее исследование показало, что газ оный действительно избавляет от плохого настроения — в его клинической стадии, называемой депрессией.

Дышать закисью азота полезно?

Обычные антидепрессанты, принимаемые по схеме в виде таблеток, приносят пациенту облегчение спустя 2-3 недели после начала приема. Веселящий же газ, в смеси с кислородом, избавляет от симптомов хандры за пару часов, а то и за несколько минут.

Было сделано предположение, что закись азота блокирует некое химическое вещество, которое играет ключевую роль в развитии проблемы. Чтобы его проверить, были проведены клинические испытания веселящего газа уже в функции антидепрессанта.

Будь счастлив

В наше время для лечения депрессий чаще всего назначают ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) в виде таблеток. С их помощью в организме повышается уровень данного нейромедиатора, что ведет к улучшению настроения. Однако СИОЗС не всем помогают, и нередко побочные эффекты от их приема наступают быстрее, чем антидепрессивное действие.

Исследователи из США взяли на вооружение гипотезу о том, что в развитии депрессии важную роль играет другой нейромедиатор головного мозга — глутаминовая кислота. Которая также участвует в формировании воспоминаний, знаний и навыков.

Наблюдается взаимосвязь между депрессией и хроническим перевозбуждением глутаматных рецепторов, называемых NMDA. Есть предположение, что закись азота способна блокировать эти рецепторы.

NMDA рецептор

В ходе эксперимента, проведенного в университете штата Вашингтон, часть пациентов дышала на протяжении часа смесью закиси азота и кислорода, а вторая группа вдыхала плацебо. При этом антидепрессивный эффект в первой группе проявился не раньше, чем через полчаса, и не позже, чем спустя два часа.

В отличие от других препаратов, блокирующих NMDA-рецепторы, закись азота обладает минимумом нежелательных побочных эффектов. И, что немаловажно, не требует внутривенного вливания, а значит, пациент и физически целее будет.

Не исключено, что при блокировании глутаматных рецепторов в головном мозге начинается активный рост новых нервных клеток, что напоминает эффект от подрезки кустов и деревьев, с той разницей, что физического ущерба мозговой ткани веселящий газ не причиняет.

 

Автор: ГЧ10.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения