Kakmed.com » Новости медицины

Химический элемент бром существенно важен для жизни человека. Без него — смерть

Кислород и хлор, калий и кальций, железо и селен, — всего 27 химических элементов до недавних пор считались жизненно необходимыми для нас. Двадцать восьмым элементом, полезным для жизни, признан бром, в чистом виде представляющий собой вонючую и токсичную жидкость.

Бром в жидком виде

В статье, опубликованной в научном журнале «Cell», исследователи из университета Вандербильта пишут о важности брома — одного из 92 элементов, встречающихся в природе на Земле, — для процесса развития живых тканей у всех животных, от примитивных морских существ до человека разумного. Проще говоря, без брома не было бы животного царства на планете нашей.

Специалисты из Вандербильта провели эксперимент на фруктовых мушках дрозофилах. И обнаружили, что без брома в пище насекомые погибали, а те, кому давали в корме соединения брома, жили и развивались нормально. Это открытие может пролить свет на некоторые загадки медицины. Например, известно, что у множества пациентов больниц и стационаров содержание брома в организме понижено.

Университет Вандербильта

Медики из Нашвилла полагают, что питательные добавки, содержащие бром, могут улучшить самочувствие больных, которые пребывают на диализе или на парентеральном питании через капельницу.

В присутствии бромид-иона фермент под названием пероксидазин формирует серно-азотные мостики, соединяющие молекулы коллагена, из которых строится клеточная оболочка.

Что же касается доступных людям источников брома, то этот элемент содержится во многих понятных и полезных продуктах. Например, бром накапливают бобовые культуры, такие как горох, чечевица, фасоль. Его много в морских водорослях и морской поваренной соли. Как источники данного элемента, могут использоваться арахис и фундук, рыба и даже макаронные изделия. При этом боже упаси приближаться к брому в виде простого вещества, а то «будет, как в Челябинске».

Богатые бромом продукты 

 

Автор: ГЧ09.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения