Kakmed.com » Новости медицины

Мужчина из Словакии с самым крупным «подбородком» на Земле лишился 6-килограммовой опухоли

Стефан Золеик, отец двоих детей, проживающий в Мартине (Словакия), прожил 10 лет с тем, что издалека можно принять за гигантский подбородок — массивной опухолью, росшей от уха до уха. Стефан неоднократно обращался со своей проблемой к врачам, однако те не решались оперировать пациента — из-за других неприятностей с его здоровьем. Боялись, что такой серьезной операции больной не перенесет. Однако медицина не стоит на месте, и в кои-то веки пана Золейка прооперировали, причем процесс удаления некрасивой опухоли массой свыше 6 кг занял четыре часа.

Стефан Золеик до операции

После удаления опухоли

Многие годы словака сильно огорчало то, что он не может, как прежде, пойти с друзьями в город попить пива из-за того, что якобы все на него пялятся и оборачиваются. Дескать, в пору было Стефаном пугать детей.

Опухоль на шее мужчины была вызвана заболеванием, известным как болезнь Маделунга и названным так в честь немецкого хирурга, практиковавшего и публиковавшегося в 19 веке. Из-за этого недуга на шее больного вырастает огромный жировик.

Болезнь Маделунга

Водопроводчик на пенсии редко выходил из дому. Из-за жировика было мучительно трудно оборачиваться в обе стороны. Врачи бы сделали операцию раньше, но не решались из-за проблем с кровоснабжением ног Золейка.

Операция по удалению опухоли на шее

Хирург, оперировавший Стефана, по имени Игорь Гомола, говорит, что радоваться можно, но все же рано. Во-первых, целиком опухоль удалять нельзя. Во-вторых, болезнь очень редкая и потому рекомендаций немного. И, наконец, вполне возможен рецидив этого ужасно некрасивого жировика.

 

Автор: ГЧ04.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения