Kakmed.com » Новости медицины

Евреи изобрели таблетку от запора с вибратором внутри

Традиционные слабительные средства, вроде экстракта сенны, могут вскоре сделаться достоянием прошлого — благодаря созданию новаторской вибрирующей капсулы, которая предназначена для нехимической стимуляции пищеварительного тракта.

Внутри изобретенной в Израиле капсулы расположен небольшой двигатель, который заставляет устройство вибрировать на протяжении 6-8 часов после проглатывания.

Капсула-вибратор от запора

Капсула имеет размер обычной, скажем так, поливитаминки — 22 миллиметра на 11 мм. Вибрируя в кишечнике, она стимулирует перистальтику, избавляя страдающего запорами от необходимости наращивать дозировку слабительных препаратов или ставить клизмы.

В ходе пилотного исследования было установлено, что у людей с хроническим запором на протяжении недели число «тех самых» движений в кишечнике практически удвоилось — безо всяких лекарств.

Изобретатель мини-вибратора для ЖКТ доктор Ишай Рон, опытный гастроэнтеролог из Тель-Авива, пишет, что примерно 50% пациентов с запорами недовольны современными лекарствами — их раздражающими свойствами, другими побочными эффектами, привыканием, наконец.

В клиническом испытании вибрирующей пилюли приняло участие 26 добровольцев. Они глотали капсулу два раза в неделю и заполняли дневник деятельности своих кишечников. Все пациенты за две недели до старта эксперимента прекратили прием обычных слабительных снадобий.

В среднем количество актов естественной дефекации у пациентов, испытывавших капсулу на себе, увеличилось с 2 до 4 раз. Для тех, кто в курсе проблемы, это — приятный прогресс. Кроме того, побочные эффекты оказались минимальными. Как только вибратор свое отработал, он выходит наружу вместе с калом. Пока не сообщается, можно ли капсулу использовать повторно, после санобработки и подзарядки.

Во всем мире запорами в основном страдают женщины в возрасте. Особые неприятности с перистальтикой испытывают пациенты, прикованные к постели, либо вынужденные соблюдать способствующую возникновению запоров диету.

Запор замучил до смерти

 

Автор: ГЧ06.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения