Kakmed.com » Новости медицины

Ребенок с головой в форме сердца родился в Индонезии

Как это бывает в Азии, очередное досадное «чудо природы» приключилось в удаленном от цивилизации бедном крестьянском хозяйстве. На сей раз — в индонезийской части острова Калимантан. Мальчику, которому дали имя Мухаммад Нафи, в его двухнедельном возрасте мешает жить крупная опухоль в правой части лица. Это быстрорастущее образование делает голову Мухаммада похожей по форме на сердце — как его рисуют на валентинках. Но ничего милого в этом нет, тем паче, что у родителей странного дитяти нет и никогда не было таких денег, за которые врачи согласились бы прооперировать младенца.

Голова в форме сердца

Мухаммад — второй ребенок в семье фермеров с Борнео. Мать зовут Майлани, ей 22 года, отца — Буасин, ему 32. Буасин пребывает в глубокой растерянности и говорит, что полагаться ему осталось лишь на волю судьбы. Между тем, «голова-сердце» продолжает расти.

При рождении Мухаммад имел нормальные 3,5 кило веса. Приняла ребенка местная повитуха, во время беременности Майлани Нафи никаких проблем не имела, разве что тошнило ее часто, начиная с 4-го месяца.

Когда лицо ребенка стало менять очертания, родители принялись лечить дитя мазями да таблеточками, какие смогли найти в сельских аптеках. В больницу к доктору ехать показалось далеко и накладно.

Мухаммад Нафи

С тех пор, как семейство Нафи впервые отважились на визит к врачу, Мухаммад сменил уже четвертую больницу. Недавно ребенок лежал в, так сказать, областной публичной лечебнице, но даже там помочь не смогли. Нынешнее место жизни необычного младенца — больница имени Святого Антония.

У родителей есть два с половиной месяца на то, чтобы собрать деньги на операцию. Раньше резать нельзя, т.к. череп младенца еще очень слабо сформирован.

Покамест опухоль плохо повлияла лишь на функции правого глаза мальчика. Это ясно без анализов. Предстоит проверить, не затронула ли она работу других органов.

Странная опухоль

Местное правительство пока не пожертвовало денег на операцию, поступают некоторые средства от частных лиц, однако у индонезийской семьи, как это бывает у индийских, есть шанс привлечь к своей проблеме внимание многих при помощи СМИ.

 

Автор: ГЧ03.04.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения