Kakmed.com » Медицинский справочник

Колющие боли в области сердца. Что делать?

Неприятные, колющие боли в oбласти сердца очень часто вызывают беспокойство и тревогу, поскольку могут быть симптомами непредсказуемых и опасных заболеваний этого жизненно важного органа.
колющая боль в сердце

Причины появления колющих болей

Такие болезни, как воспаления оболочек сердца, стенокардия, ревматические поражения являются главными причинами периодических или постоянных колющих болей в области сердца. В определенных случаях подобные неприятные ощущения возникают при интенсивной эмоциональной и физической нагрузке, постоянном неврозе и депрессивном психологическом состоянии, заболеваниях в грудном и поясничном отделе позвоночника.

Зависимо от продолжительности и регулярности колющих болeй можно определить вид возможного сердечно — сосудистого заболевания:

  • Миокардит очень часто сопровождается непродолжительными колющими болями в области грудной клетки даже после незначительных физических нагрузок
  • Кардиомиопатия может вызывать такие симптомы, как резкие, колющие боли в сердце
  • Вегетососудистая дистония также может сопровождаться непродолжительными, в некоторых случаях, регулярными колющими болями в области грудной клетки.

Психологические причины колющих болeй сердца

Неприятные болевые ощущения в грудной клетке довольно часто возникают на фоне разнообразных психологических расстройств: депрессии, апатии, сильного стресса, постоянного чувства страха, беспокойства и тревоги. В данных случаях колющие боли не связанные с заболеваниями сердца, неприятные ощущения появляются в мышцах шейно-плечевой области.

Также ущемление сердечного нерва, остеохондроз, лордоз и сколиоз позвоночника являются распространенными причинами колющих болей сердца.

Что делать при возникновении дискомфорта в области грудной клетки?

Для максимально эффективного лечения необходимо точно определить причину колющих болeй.

В первую очередь рекомендуется проконсультироваться в кардиохирурга или кардиолога и провести детальное обследование.
Один из обязательных методов исследования — электрокардиограмма,и холтер-мониторинг ЭКГ который проводится в течении 24 часов.

Эхокардиография и фонокардиография используется для исследования состояния клапанов и сердечных мышц, метод коронарографии необходим для определения состояния коронарных артерий.

Компьютерная магнитно-резонансная томография и рентгенография рекомендована для проверки состояния других органов грудной клетки, если врачи определили, что колющие боли не связанные с сердцем.

Регулярные наблюдение квалифицированных кардиологов доказали, что если пациент жалуется на постоянные колющие боли в области грудной клетки, которые длятся подолгу, то, скорее всего, заболевание нe кардиологическое.

Если боль резкая, непродолжительная, возникает после незначительных физических нагрузок, то она может свидетельствовать о серьезном сeрдечном заболевании. Необходимо сразу обратится к специалисту.

Полезные рекомендации и советы

  • При внезапных, резких колющих болях в области сердца примите корвалол, валокордин или валериану, препараты помогут избавится от неприятных ощущений.
  • Регулярные растирания грудной клетки пчелиным ядом, Эфкамоном, Бом-Бенге улучшают общее состояние организма и служат для профилактики сердечных заболеваний.
  • Никогда не принимайте таких серьезных лекарств, как, например, Нитроглицерин без рекомендаций квалифицированного врача. В случае, если боль не проходит даже после употребления лекарств, обязательно вызовите «Скорую помощь».
Автор: Бутусов Дмитрий13.03.2014
комментария 4 »
  • РИТА:

    Добрый вечер! Мой сын сейчас сидел на стуле и вдруг резко сполз на пол, согнулся и сильно заплакал. Сказал что очень сильно и больно у него закололо в области груди. Сыну 6 лет.. Длилось это буквально секунд 30. Что это могло быть и что мне делать? Теперь очень боюсь. Спасибо.

  • Светлана:

    Здравствуйте. Моей дочери 19. стала жаловаться на колющую боль в груди. не может спать на правом боку. говорит, раньше были единичные случаи-кольнет-и все. а вчера кололо весь вечер. и ночью не могла спать на правом боку.

  • Ольга:

    У меня боли в области сердца периодически колющие, очень страшно. Похоже на стенокардию.

  • Lyubov:

    Ольга, лучше, чтоб врач диагностировал это все таки. У меня как раз боли были в области сердца и поставили стенокардию. Надо сосуды беречь – питаться правильно, двигаться больше, я сижу практически всегда – на работе за столом, в дороге за рулем, дома за телевизором. Сейчас стала принимать Тромбо АСС, чтоб текучесть крови улучшить, помогает, лучше себя чувствовать стала, боли практически и не беспокоят уже. Стараюсь теперь больше пешком ходить.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения