Kakmed.com » Новости медицины

Тетрис помогает похудеть, бросить курить и завязать с алкоголем

Чем классические компьютерные игры лучше телевизора, так тем, что они занимают не только глаза и кратковременную зрительную память, но и руки человека. Поэтому в тот же тетрис не поиграешь от всей души, если фибры оной заняты еще и едой, сигаретой или бутылочкой. Переключиться на вредное тоже трудно — ученые из Плимутского университета пишут, что всего три минуты игры в классическую «дразнилку» для мозга способны отвадить игрока от тяги к внеплановому приему пищи или наркотика — конфетка, котлетка или сигаретка откладываются на потом, т.к. у человека не остается времени на визуализацию закуски и выпивки. Поэтому те, кто сидит на диете и страдает от дискомфорта без привычных средств подкрепления, могут получить определенную пользу, проводя свободное время за тем же тетрисом.

Польза тетриса

Ученые из Плимута (Великобритания) пригласили для участия в исследовании группу добровольцев, которых попросили оценить их тягу к комфортной пище по таким параметрам, как сила, яркость и навязчивость. Половине участников опыта велели поиграть в тетрис на протяжении трех минут, однако лишь половина из них стала сражаться с графическими блоками образца 1984 года сразу, а остальные ждали, пока игра загрузится. Такая запинка была сделана преднамеренно. Выяснилось, что у тех, кто включился в игру с первой секунды, желание перекусить оказалось на 24% меньшим, нежели у тех участников, кому пришлось ожидать загрузки тетриса.

Загрузка тетриса

По мнению ученых, эпизоды тяги к еде, сигаретам или спиртному обычно продолжаются всего несколько минут, на протяжении которых человек визуализирует свое навязчивое желание, а также представляет себе то удовольствие, которое может принести прием пищи или наркотика. Во время игры в тетрис эти образы не успевают формироваться, поэтому тяга уменьшается и сходит на нет.

Другие исследования показывают, что у заядлых игроков в видеоигры отключается многое. Например, примерно половина мужчин-геймеров предпочитает игры сексу. Говорят, что любовное желание просто отключается. В то же время 20% женщин, обожающих игры, признались в том, что из-за своего увлечения опаздывали на девишники и даже свадьбы.

Тетрис помогает похудеть

Когда же у игроков, предварительно запасшихся пивом, напиток иссякает, то каждый седьмой из них тешит себя тем, что прикладывается к пустой бутылке, тем самым пытаясь погасить желание сбегать в магазин. Женщинам же, «прикованным» к игровым приставкам, нередко приходит в голову идея воспользоваться похожими пустыми бутылками для других надобностей, как мерзко это не звучит и как сообщают британские психологи.

 

Автор: ГЧ22.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения