Kakmed.com » Новости медицины

Подростковый тест на депрессию придумали в Кембридже. Для оценки риска используется слюна

Как предсказать депрессию у мальчиков, пребывающих в сложном подростковом возрасте, когда все — «ненормальные»? Англичане пишут, что теперь это очень просто. Дескать, не сложнее, чем предсказать проблемы с сердцем и сосудами.

Подростковые годы — это то время, когда образуется «завязь» для множества психиатрических расстройств. До 75% таких болезней формируются в возрасте до 24 лет.

Как предсказать депрессию у подростка?

Юноши, коим угрожает в будущем клиническая депрессия, обычно жалуются в свои N-надцать лет на то, что они одиноки, что их никто не любит и т.п. Но одних словесных жалоб маловато. Наибольший риск преследует тех из грустных тинейджеров, у кого в организме высокий уровень стрессового гормона кортизола.

Ученые из Кембриджа разработали тест на кортизол, который позволяет давать оценку стрессу на основе химического анализа слюны. Методика была испытана на 1858 подростках, которые и анкеты врачебные заполняли, и в пробирочку плевали. Выяснилось, что высокий уровень кортизола в сочетании с депрессивной самооценкой увеличивает риск развития психических заболеваний аж в 14 раз.

Анализ слюны на кортизол

Примерно каждый шестой мальчик из общего числа обследуемых оказался в группе риска. Позднее у половины из них возникло большое депрессивное расстройство, нуждающееся в серьезном комплексном лечении. Пацаны же с низким уровнем кортизола в слюне выросли, так сказать, нормальными людьми.

Депрессия — часто недооцененное, но ужасное заболевание, выбивающее из житейской колеи слишком много землян. В одной только Великобритании от депрессий страдает примерно 10 миллионов мужчин и женщин. Профилактика очень важна и нужна. Кембриджские специалисты верят в то, что новая методика тестирования позволит медикам спасти множество юных судеб от душевных увечий.

Можно ли победить депрессию?

К сожалению, новый тест не работает на девочках. Это притом, что лица женского пола в два раза чаще заболевают депрессией, чем мужчины. Существует теория, что у женщин от природы высокий уровень кортизола в организме, что, в свою очередь, и означает высокий риск душевных расстройств. В целом же изыскания по обнаружению надежных биомаркеров депрессий продвигаются во всем мире очень медленно.

 

Автор: ГЧ18.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения