Kakmed.com » Новости медицины

Почему кожа морщится при приеме ванны? Немецкие ученые раскрыли секрет обратимой мацерации

Люди науки наконец-то разгадали одну из величайших тайн человеческой жизни — почему наши пальцы на руках и ногах покрываются морщинами, когда мы принимаем ванны или просто долго находимся в воде. Иными словами, стало известно, за счет чего кожа такая эластичная.

Эластичность кожи

Исследователи из Германии считают, что их открытие может дать толчок развитию как новых методов лечения кожи, так и новых технологий производства медицинских кожезаменителей.

Авторы открытия — профессор Роланд Рот из Тюбингенского университета и доктор Мифанви Эванс из Эрлангена. Оба ученых — специалисты в области физики.

Наружный слой человеческой кожи, пишут германские специалисты, способен впитывать воду и при этом набухать, формируя своеобразные кряжи. Однако при высыхании кожа быстро возвращается в свое нормальное исходное состояние.

Абсорбция влаги происходит только в самом верхнем слое кожного покрова, который состоит из мертвых клеток, уложенных в подслои подобно кирпичной кладке. Данные клетки наполнены своеобразной сеткой из фрагментов белка кератина. Эти фрагменты формируют трехмерную решетчатую структуру, которая может увеличиваться в объеме в пять раз, когда в пустоты между нитями попадает жидкость извне — примерно так, как на компьютерной модели:

Кератин кожи

Впервые в истории немецкие ученые рассчитали абсорбционную способность кератиновых нитей по отношению к воде. С точки зрения физики объемная кератиновая сетка верхнего слоя кожи имеет свойства пружины — чем больше ее растягиваешь, тем выше энергия эластичности. Поэтому при прекращении воздействия влаги «пружина» сия быстро приходит в исходное состояние.

В общем, вся загадка природы человеческой кожи заключается всего-то в особой упругой структуре кератинового слоя. Безусловно, такая бионическая модель имеет право на применение как в медицине, так и в других отраслях современной наукоемкой экономики.

 

Автор: ГЧ08.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения