Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Диета – это польза или вред?

Каждый из нас хоть раз в жизни придерживался особого вида питания – диеты. Это могло быть связано с желанием похудеть или с общими рекомендациями врача в случае какого-либо заболевания. А, может быть, кто-то придерживался религиозного поста – ведь, это своего рода тоже диета.
диета

Рассмотрим варианты диет.

Лечебная диета – как правило, назначается лечащим врачом, в случае профилактики заболевания или предотвращения усугубления болезни, что уже возникла. Для предотвращения каждой болезни свои диеты, однако, существуют сходные рекомендации: не стоит злоупотреблять спиртным, кушать копченые продукты, пить сладкую газированную воду. Выбирая продукты в магазинах, стоит отказаться от полуфабрикатов – поскольку, в их изготовлении часто используют консерванты, усилители вкуса и красители. Стараться кушать только свежие продукты, лучше домашнего приготовления. Ну а дальше лечебные диеты могут варьироваться, в зависимости от вида заболевания – кому-то нельзя цитрусовые, кому-то шоколад и так далее.

Диета, в целях похудения – обычно этому подвержена слабая половина человечества. В один прекрасный момент женщина замечает, что джинсы на ней не сходятся, любимое платье ложится складками. А значит – пора худеть. Составители таких диет мало заботятся об организме человека, который резко решил их соблюдать. Нужно понимать, что резкое ограничение в рационе каких-либо продуктов питания чревато последствиями. А если эти продукты не есть пару месяцев вообще, а потом, похудев, начать есть опять – все килограммы, как правило, возвращаются, прихватив с собой коллег.

«Диета» дословно переводится с греческого языка, как «образ жизни». То есть диета, по идее – это не временное явление. Это сознательный выбор образа жизни, который способствует достижению тех или иных целей. Для того чтоб похудеть, обычно, диеты не достаточно – нужно правильный образ питания сочетать с физической нагрузкой, при чем это должно войти в режим человека навсегда.

Религиозный пост – это определенные дни в году, в которые нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, алкоголь. Кроме того, это время следует посвятить очищению организма в принципе – творить добрые дела, не ссориться с окружающими. Время поста – время очищения как физического, так и духовного.

Польза и вред диеты

Польза любой диеты, несомненно, в том, что она призвана очистить организм от шлаков, облегчить работу пищеварительной системы, помочь сжечь лишние жиры. Но напрасно думать, что все это произойдет быстро. Очищение организма – это длительный и энергозатратный процесс.

Вместе с тем организм, которому какое-то время не поставляли важных веществ, в момент, когда они начинают появляться – будет их впрок сохранять. Таким образом, после диеты, достаточно часто, женщины жалуются, что за короткий срок возвращают себе вес и формы, которые были до диеты, в лучшем случае. В худшем – вес становится больше.

Чтоб этого не произошло – диету нужно подбирать грамотно, не ограничивать себя в часто употребляемых продуктах. Стараться сохранить баланс полезных веществ и микроэлементов, поступающих в организм с пищей.

Хорошим шагом к созданию здорового образа жизни – это начать не кушать после 6 часов вечера. Пищеварительной системе требуется время на отдых. За три-четыре часа до сна желательно не кушать вообще. Можно пить чай или минеральную воду.

Итак, лечебная диета – полезна в любом случае. Что касается диеты в целях похудения – возможны варианты. Конечно, если жизненная ситуация требует срочного похудения – очень редко можно воспользоваться тем или иным ограничением в еде, однако делать это систематически не стоит. На такие мучения организм может ответить не только увеличением массы тела, но и разными болезненными реакциями.

Автор: Natalija03.05.2014
1 комментарий »
  • Варвара:

    Чтобы похудеть, нужно меньше кушать, но на диетах сидеть — вред! Я либо чищу от шлаков организм с помощью Турбослим Чай и Турбослим Кофе. И тогда цель похудеть и очиститься — реализую. Либо стараюсь меньше кушать, например я орешки кедровые кушаю, когда нападает жор. Прям буквально 6 грамм съедаю и получаю чувство сытости. И еще есть уловка, это белковый батончик Турбослим — тоже дарит сытость, вкусный сладкий, и низкокалорийный. в составе у него хром содержится, который уменьшает аппетит

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения