Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как удалить ушные пробки в домашних условиях?

Уже второй день заложено ухо, я думаю, что это серная пробка. Дело в том, что пробки у меня возникают регулярно 2-3 раза в год. При этом приходиться постоянно ходит в больницу, чтобы чистили ухо. За гигиеной ушей слежу регулярно, при чистке никогда много серы не наблюдаю, но вот пробки образуются довольно часто. В больнице ЛОР меня уже знает, поэтому обращаться лишний раз не хочу. Пробовала закапывать перекись, но не помогает. Подскажите, как народными методами можно убрать серную пробку из уха и как можно предотвращать появление новой?

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.05.2014
комментариев 18 »
  • Дмитрий:

    Ну, перед тем как убирать, хорошо бы убедиться, что это именно из-за серной пробки ухо заложено, а то мало ли. Если уверены, то вспомните, как ЛОР удаляет Ваши пробки. Насколько я помню, просто струёй воды пробку вымывают (хотя может и ещё какие-то способы есть). Вот и Вы можете взять 20-ти кубовый шприц с тёплой водой (без иглы, конечно) вставить в ухо и над тазиком прыснуть водой как можно сильнее.

  • Сергей К:

    Ушные пробки есть почти у всех. Есть мягкие и твёрдые. Мягкие удаляются очень просто, тёплой водой из шприца, только надо подольше промывать, я например пользовался душем без лейки, хорошо вымывает. Твёрдую пробку, всё точно также, но перед процедурой несколько раз закапать перекисью. А если это плохо помогло, то уже купить ушные свечи.

  • Andrei:

    В домашних условиях удалять крайне не рекомендуется т.к это может привести в необратимым последствиям! Но, есть несколько сравнительно безопасных способов: водочный компресс и вымывание клизмой.

  • Татьяна:

    Я пользовалась фитосвечами. Но ЛОР-врач отругал за свечи, назначил на три дня закапывать перекись и масло шиповника. Потом просто вымыл пробку. Самим категорически нельзя ничего делать, только по рекомендация врача! А насчет частых визитов в больницу — работа у врачей такая, что бы людей лечить.

  • Анна:

    Все-таки лучше не экспериментировать с бесценным здоровьем, а сходить к врачу — там за минуту Вас профессионально освободят от серной пробки (если дело и правда в ней). А всякие домашние манипуляции могут привести в проблемам со слухом.

  • Alex2009281:

    Закапайте, 2-3 капли, перекиси водорода. Перекись размягчит серу и вы легко промоете. Затем возьмите большой шприц (20 кубиков) и промойте теплой водой один два раза.

  • игорь:

    Удалять серные пробки в ушах должен врач. А вот профилактику, чтобы они не образовались, необходимо проводить постоянно. Капайте в ухо перекись водорода, она размягчает серу. Затем «ватной» палочкой прочистите ушную раковину. Будете следить — пробок не будет.

  • Егор:

    Либо, как большинство ЛОР-врачей — струёй тёплой воды из объёмного шприца, либо перекисью водорода через обычную пипетку.
    Хотя, существуют и специальные капли с основой из той же перекиси. Дело то не хитрое.

  • Ольга:

    Удалять серную пробку должен врач, а не вы в домашних условиях. Серная проба может вызвать воспаление, которое нужно будет пролечить. Также заложенность уха может вызывать не только серная пробка, поэтому без визита к специалисту никак.

  • cthutq55:

    Я удаляю просто ваткой намотанной на спичку, да и все ,просто надо это делать аккуратно и вата должна быть стерильная.Конечно это не совсем правильно, но к врачу каждый раз не набегаешься.Однажды было такое что у меня кусочек ваты остался в ухе ,тогда пришлось идти к врачу.

  • Натуся:

    Пробки в большем случае возникают именно в тех кто очень усердно чистит уши. При чистке вы еще больше заталкиваете и прессуете серу. Для начала научитесь правильно чистить уши. А промывка делается 0,01 процентным раствором перекиси, капайте по несколько капель в уши на пятый, шестой день возьмите шприц с теплой водой промойте под давлением уши.

  • Александр:

    От пробок хорошо помогают капли Ремо-вакс (закапывать на ночь) или перекись водородда

  • Елена2:

    Можно попробовать промыть ухо теплым раствором фурацилина (измельчить в порошок таблетки и размешать в горячей кипяченой воде). А для размягчения пробки — несколько капель глицериново-содового раствора.

  • андрей:

    Народное седство-вскипятить воду и налить в тазик,наклонить над тазиком проблемное ухо и накрыться полотенцем.После того как в ухе все размокнет, удальть все ватной палочкой и водой.

  • Наталья:

    Откажитесь от привычки чистить уши палочками! Раз у вас так часто образуются пробки, то вам этот метод категорически не подходит, вы просто утрамбовываете там серу. Хорошо мойте уши, можно пальчиками, как дети, и уши будут чистыми, делайте это ежедневно. Самому пробку вряд ли удастся удалить, попросить кого-нибудь помочь, размочите перекисью, периодически капая в ухо, затем вымойте струей теплой воды из шприца. Но я бы сама не стала этого делать, нет никакой гарантии, что вы сами полностью очистите ухо.

  • Оксана:

    Раз вы такой частый гость у ЛОРа вы наверняка знаете метод удаления пробки. Я наблюдала как моей дочери удаляли пробку и потом смогла сама сделать дома тоже самое. Как вам уже писали — нужно под большим напором вливать воду из шприца или груши. Продаются еще специальные ушные свечи. Но мне груша помогла лучше.

  • Елена:

    Никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, если бы не такая проблема у мужа. Мы решаем ее просто — в ухо заливаю немного перекиси водорода. Не уверенна, что так удается избавиться от всей пробки, все же, изредка он посещает ЛОРа. Но на первое время помогает.

  • Муся:

    Гигиену ушей всей семье, включая пожилую бабушку со слуховым аппаратом провожу специальным средством А-церумен! Покупаю сразу большую упаковку, чтобы экономить.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения