Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как приготовить гипоаллергенное мыло для ребенка?

Так случилось, что косметология продвинулась далеко вперед. Сегодня средства по уходу за кожей стоят не дорого, срок хранения у них, порой, достигает нескольких лет. И цвет у шампуня или геля для душа приятный. И запах у мыла отменный. Сказка! Однако есть одно но – маленьким детям, чья кожа чрезмерно нежна и, порой, слишком восприимчива к аллергиям – трудно подобрать универсальное гипоаллергенное средство для купания.

А если и удается найти что-то подходящее, цена у такого средства тянет на солидную сумму. Как же выкручиваться молодым родителям в такой ситуации?

Попробуйте сварить мыло самостоятельно!
мыло

Конечно, ингредиенты для приготовления домашнего мыла тоже не дешевые, однако в количественном соотношении получится экономия.

Итак, аллергию могут вызывать:

Цвет средства для мытья, его запах. Консерванты, которые добавляют для более длительного хранения. Ведь часто производители того или иного мыла или геля для купания деток стараются соответствовать эстетическим нормам. Конечно, приятно купаться в благоухающей пене, забавно наносить на животик и пяточки зеленоватую жидкость, а вот польза для кожи ребенка при таком купании весьма сомнительна.

Для приготовления мыла понадобится:

  1. Самое недорогое детское мыло, которое можно найти в магазине. Желательно, чтоб мыло было без отдушек. Без ромашки, без календулы, без лимона – без всего. И имело белый или желтоватый цвет – естественный цвет мыла.
  2. Нерафинированное оливковое масло – это масло один из лучших способов ухода за кожей ребенка. Оно не вызывает аллергии и положительно влияет на любые детские высыпания. Помогает бороться с опрелостями.
  3. Две кастрюли разного размера, терка, формочки.

Самый просто способ приготовления домашнего кастильского мыла следующий. Нужно потереть брусочки детского мыла на терке, добавить немножечко воды (буквально пару столовых ложек) и чуть больше оливкового масла (около половины стакана). Расчет следующий – на один стограммовый кусочек детского мыла нужна столовая ложка воды и две-три столовых ложки оливкового масла.

Приготовьте водяную баню – для этого наберите в большую кастрюлю немного воды, в маленькую всыпьте все ингредиенты и вставьте в кастрюлю большую. Вода из нижней кастрюли будет нагреваться, подогревать и растапливать мыло. Весь процесс нагрева воды и особенно, когда мыло начнет таять – нужно все время помешивать образовавшуюся смесь. Как только вода закипит, а мыло приобретет однородную жидкую консистенцию, снимаете верхнюю кастрюлю и переливаете мыло в заранее подготовленные формочки.

Мыло должно высохнуть в течении нескольких дней. Через сутки можно осторожно вытащить мыло из формы на бумагу и дать ему просохнуть с другой стороны. Когда мыло перестанет быть мягким и оставаться на руках при соприкосновении – оно готово к использованию.

Здесь приведен самый простой рецепт изготовления мыла, которое будет очень полезным для кожи ребенка. Однако стоит понимать, что это мыло не будет иметь запахов и цвет у него получится схожий с хозяйственным мылом. А вот затейливую форму можно придать с помощью формочек.

Для себя можно делать такое же мыло, которое, окажет великолепное действие на кожу лица и тела. Но в него можно добавлять разные лечебные или же эстетические компоненты. Например, воду можно заменить отваром трав. А в конце, на этапе выливания мыла в формы – добавить в него пару капель эфирного масла из любимых запахов цветов или фруктов.

Автор: Natalija27.04.2014
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения