Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Отчего чешутся бока?

Время от времени у меня начинают чесаться бока ( от области чуть ниже подмышек и до середины бёдер). Я принимала это за аллергическую реакцию, пока мне кто-то  из знакомых не сказал, что это может быть одним из признаков начала диабета. Неужели правда?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.04.2014
комментариев 14 »
  • nickolaj:

    Кожный зуд — всего лишь один из признаков. Если нет учащенного мочеиспускания, жажды, утомляемости и слабости,онемения кончиков пальцев — то может быть и нервного характера. Но если есть хотя бы один признак из перечисленных — советую обратиться к врачу и измерить уровень сахара в крови.

  • Lina:

    Если зуд связан с аллергией, то ему должны предшествовать контакты с аллергеном: моющие средства, косметика, одежда после стирки, какие-то продукты питания. Если такие связи не прослеживаются, надо сдавать анализы, искать другую причину.

  • Тутси:

    Прощупайте, не увеличены ли лимфоузлы в подмышках, а лучше покажите их врачу. Кожный зуд может быть связан с пылевым клещом, который селится на одежде или спальном белье.

  • Ольга:

    Если зуд не носит систематический характер, то это не является причиной сахарного диабета. Вам нужно исключить, то от чего кожа начинает чесаться и зудеть, скорей всего это одежда. Если вы переживаете по поводу повышенного сахара в крови, то такой тест можно сделать дома или в поликлинике.

  • Светлана:

    Не думаю, что это диабет. Перед сном принимайте теплый душ, и не носите синтетику! Но если зуд слишком донимает, обратитесь к доктору, дерматологу или к эндокринологу.

  • Лиза:

    Обычно при начальном этапе заболевания сахарного диабета, начинается изнуряющий зуд. Проверьте сахар в крови. Кроме того зуд может появиться при употреблении в пищу много цитрусовых.

  • Наталия1986:

    Конечно в таких случаях лучше обратиться хотя бы к дерматологу, но я думаю что страшного нет ничего. Не делайте поспешных выводов и не накручивайте себя. Может вам не подходит стиральный порошок или какая-то вещь некачественная?

  • ася:

    Обратите внимание — не поправились ли вы в последнее время. Кроме всех уже перечисленных причин, может быть банальная причина — кожа растягивается и чешется.

  • Елена:

    Не думаю что это диабет, но все же советую Вам сдать анализы и пройти обследование. Ведь аллергию тоже не стоит запускать, пока она проявляется в легкой форме.

  • Олег В:

    Начните с малого. То есть с самого начала. Если вы пользуетесь современной стиральной машиной, то возможно у вас аллергическая реакция на стиральный порошок. Смените его или прополощите вещи как следует…

  • Наталья:

    У меня был тоже зуд, но больше беспокоила спина. Все вещи стала стирать только гипоаллергенным порошком или для чувствительной кожи (ищите слово сенситив), обязательно двойное полоскание, исключила все гели для душа, только хорошее детское мыло. Проблема прошла очень быстро.

  • Николай:

    Рекомендую поменять гель для душа или мыло, которыми вы пользуетесь в душе. Если зуд не перестанет советую ополаскивать тело после душа настоями коры дубы или череды. К тому же зуд может возникнуть на нервной почве, поэтому попробуйте попить пустырник или валерьянку.

  • Зуд:

    Гормональный сбой, жалуются часто женщины, кому за 40-50. Бывает у принимающих кортикостероиды, недели 2-3 после отмены.

  • Дарья:

    Скорей всего это начинают появляться растяжки на боках, сигнал к тому, что нужно заняться спортом, медовый массаж тоже пойдет на пользу.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения