Kakmed.com » Новости медицины

Девятерым женщинам в Швеции сделали трансплантацию матки

Любопытный эксперимент по лечению бесплодия провели ученые из Гётеборгского университета (Швеция). Медики успешно пересадили 9 пациенткам матки от живых родственников — например, от матери к дочери. Руководил проектом доктор Матс Браннстром, который надеется, что разработанная им методика поможет множеству женщин — десяткам тысяч — обрести счастье материнства. Речь идет о тех представительницах прекрасного пола, кто либо появился на свет без матки, либо имеет проблемы с этим органом, не позволяющие зачать и выносить ребенка.

Доктор Браннстром

Группа доктора Браннстрома рекрутировала для участия в эксперименте десятерых гражданок Швеции — страны, в которой суррогатное материнство запрещено. Одну участницу пришлось отпустить, т.к. анализы оказались плохими, зато с остальными всё получилось хорошо.

Упомянутые дамы, всем из которых за 30, либо родились без матки, либо переболели раком шейки матки и лишились сего органа в ходе оперативного лечения. Зато теперь у них есть возможность забеременеть и родить.

Медики в других развитых странах также планируют подобные операции, и шведский опыт может им здорово пригодиться. Ранее было совершено две попытки трансплантации матки — в Турции и Саудовской Аравии, однако реципиенткам не удалось выносить младенцев.

Пересаженные матки не соединяются с фаллопиевыми трубами, поэтому зачать ребенка натурально не получится. Зато у всех участниц опыта имеются собственные яичники, поэтому вполне возможно экстракорпоральное оплодотворение «в пробирке».

Эксперимент по пересадке матки

По статистике, на каждые 4500 женщин одна рождается без матки.

 

Автор: ГЧ14.01.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения