Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как бороться с грибком на ногах?

Здравствуйте. У меня такая проблема — после родов возле ногтей и между пальцами на ногах появился грибок. Он появляется только в период апрель-август, в холодное время года бесследно исчезает. Как бороться с таким явлением? Появляется уже третий год и я сильно страдаю по этому поводу. пробовала подсушивать фукорцином — становится еще хуже. Не хочется все время использовать гормональные антигрибковые кремы и мази. Может быть, есть рекомендации в народной медицине для прекращения моих страданий? Заранее спасибо за ответы.

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.03.2014
комментариев 15 »
  • Галина:

    Пройдите 2 недели курса лечения не гормональным противогрибковым кремом 2 раза в день + 1 капсула флуконазола в неделю. Всего надо выпить 3 капсулы.

  • Чен:

    У меня была такая проблема и справился я с ней применяя такое лекарство, как нитрофунгин. Эта жидкость продаётся в аптеках без рецепта и имеет жёлтый цвет. Смазывал поражённые поверхности на ступнях и пальцах ног два раза в день в течении десяти дней. Неудобство лекарства в том, что на коже долго остаются жёлтые пятна от смазывания которые плохо отмываются. Повторно проходил процедуру через каждые три месяца. Последнюю процедуру делал после полного исчезновения симптомов грибка. Лечение этого заболевания длительное. Продолжал его в своём случае почти год.

  • Marina22:

    У моей знакомой такая же проблема-с наступлением теплого времени года постоянно страдает грибком-и на ногтях, и просто на ступнях. Гормональные препараты не принимала. Пользуется кремом Микосептин. Говорит, у него ужасный запах, который сложно выветрить-но что поделать. Ей помогает.

  • Дмитрий:

    Лучше применять натуральные компоненты для лечения. Моя жена, например, использует морскую соль. Растворяет пачку в тазике горячей воды и держит ноги где-то пол часа. Потом процедуру можно повторить на следующий день. Помогает.

  • Ольга:

    Чайную ложку морской или йодированной соли растворите в стакане теплой воды. Ополосните раствором ноги, оставив ложку жидкости на дне стакана. Намочите в ней ватку и приложите на пораженное грибком место. Делайте так в течение месяца. Очень важно после курса лечения обработать свою обувь 25% раствором формалина или 30% уксусом, иначе заражение может повториться. После того как раствор впитается, обувь просто надо проветрить.

  • Елена:

    У моего мужа таже проблема. Пришел он в аптеку и попросил что-нибудь от этой напасти.Ему говорят: есть чудесное средство, стоит 60 гривен.А что нибудь подешевле, не унимается он. Есть тоже отличная мазь за 45 гривен. А еще дешевле? (доводит продавца до белого каления). Есть — клотримазол-мазь за 8 гривен! Купил, оказалось довольно эфективное средство и можно сказать за копейки.

  • Наталья:

    Грибковое заболевание невозможно вылечить средствами наружного применения. Он у Вас в крови. И будет периодически то проявляться то исчезать. Обратитесь к дерматологу, пройдите полный курс лечения и тогда забудете про грибок.

  • Тутси:

    От грибка неплохо помогает уксус или раствор перекиси водорода: его вливают на литр воды две столовые ложки. В растворе держать ноги минут 15.

  • Жанет:

    У моего мужа тоже была проблема такая. Я перелопатила весь интернет и наткнулась на статью одного врача из кож вен диспансера, так от он посоветовал при грибке стопы использовать мазь тербинофин. Лечение приблизительно 2 недели. В инструкции всё будет описано как и что делать. Нам реально помогло, грибок пока больше не возвращался. Гораздо сложнее с ногтями.

  • Алина:

    Попробуйте смазывать ногти после душа лимонным соком каждый день. Помогают также регулярные теплые ванночки с содой, я делала так в течение месяца, грибок прошел.

  • lady:

    Не думаю, что народные средства смогут вылечить грибок, это все-таки далеко не кашель или простуда. Я бы вам посоветовала лак против грибка, но он очень дорогой, поэтому ламизил — лучший вариант.

  • Александр:

    Хорошо помогает яблочный уксус именно яблочный!! Возьмите налейте в миску 3\4 теплой воды и бокал яблочного уксуса. Подержать ноги стоит от минут 15 до 20, самое главное их нельзя вытереть, они должны сами высохнуть. И так, проводить процедуры, где то неделю, также хорошо помогает избавится от неприятного запаха от ног.

  • Анастасия:

    В летний период надо усилить гигиену ног, например с антисептическим дегтярным мылом.
    Хорошо после мытья использовать Ламизил крем — отличное средство против грибка ступни (особенно быстро помогает на коже). Не имеет запаха, не жирное, легко распределяется, не окрашивает кожу.
    Если ногти поражены (то есть тусклые, желтоватые), есть масса антигрибковых лаков (бесцветных) для ногтей, например, Батрафен.
    Ну и раз грибок активизируется именно в тёплый период, проверьте летнюю обувь, может разносчик инфекции находится именно в ней.

  • Нина:

    Если вы уже подхватили грибок ног, то после курса лечения медицинскими препаратами, необходимо исключить возможность повторного роста. Грибковые бактерии паразитируют и размножаются в благоприятной среде. Необходимо тщательная гигиена ног( и всего тела тоже). Особенно в летний период, когда ноги потеют и скапливается больше грязи, носите открытую обувь, что бы стопы проветривались и кожа не была мокрой. Перед сном обеззараживайте кожу при помощи ванночек с лимоном или уксусом, они же и подсушат кожу. Для лечения хорошо подходит мазь теймурова.

  • Олег:

    Отдыхал на даче практически месяц и поранил ступню через не которое время почувствовал зд в ноге,
    пришлось возвращаться домой.
    Пришел к врачу поставил диагноз грибок выписал кучу лекарств, на некоторое время помогало а потом все заново.
    Приятель посоветовал попробовать масло НормаФит сказал ему очень помогло.
    Решил купить чем черт не шутит, и правда через некоторое время меня все прошло.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения