Kakmed.com » Неотложная помощь

Что делать если болит зуб?

Здоровая, красивая улыбка – пожалуй, роскошь. Хорошо, если с рождения повезло с прикусом, цветом и качеством зубов. Но есть много факторов, которые негативно влияют на зубы человека. Одной из главных проблем зубов является недостаток кальция. Кальций – это элемент который задействован в очень многих жизненно важных процессах организма, кроме того он в большом количестве нужен для поддержания крепости костей, красоты волос, прочности ногтей и, конечно, красоты зубов. Кальций содержится в очень многих продуктах, но, к сожалению, он крайне плохо усваивается организмом. Суточная норма потребления кальция для взрослого человека – около 1000 мг. При этом стоит учитывать, что не весь кальций усвоится. Стало быть, если считать кальций, который содержится в продукте, то съедать нужно больше.
здоровые и больные зубы

Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни болел зуб. И, по «закону пакости», зуб начинает болеть именно в тот момент, когда ну совершенно нет возможности пойти к врачу.

Что сделать, чтобы не болел зуб?

Прежде всего, нужно освободить полость рта от кусочков еды – проще говоря, тщательно почистить зубы и прополоскать рот. Полоскать рот нужно раствором соли и соды (по пол чайной ложки на стакан воды) – соль незначительно снимет боль, а сода очистит от остатков пищи, которая может раздражать.

Если в домашней аптечке есть дубовая кора – можно заварить ее и прополоскать рот таким отваром. Дубовая кора снимает воспаление, укрепляет десна и может даже предотвратить расшатывание зубов. Если зубы плохие в связи с наследственностью, и человек часто страдает от зубной боли – дубовую кору просто необходимо всегда иметь под рукой.

К народным и нетрадиционным средствам медицины, которые помогают быстро снять зубную боль в домашних условиях, относят:

  • положить кусочек сала на больной зуб (только нужно его очистить от соли),
  • приложить дольку чеснока на больной зуб,
  • массаж указательного пальца под кутикулой той руки, с какой стороны находится больной зуб,
  • массаж уха с той стороны, где находится больной зуб,
  • при боли в зубах помогают приседания.

А еще замечательно помогают слезы. И это не шутка, процессы в организме, задействованные при появлении слез уменьшают давление в деснах и как следствие – уменьшают зубную боль.

Если же боль совсем невыносима, можно принять пол таблетки анальгина. Через три часа, если боль не проходит – выпить вторую половину. Но при этом стоит помнить, что максимальная доза анальгина для взрослого человека – не более 4 таблеток в день. Принимать обезболивающие лекарства долго не стоит, поскольку организм может привыкнуть, тогда нужны будут кардинальные меры. Лучше отменить планы и посетить стоматолога. Тем более, что сегодня традиционная медицина шагнула далеко вперед и стоматолог уж не так страшен, как двадцать лет назад.

И вот произошло чудо – боль отступила. Теперь не плохо бы вспомнить все советы по уходу за зубами и не забывать их применять.

Советы по уходу за зубами

  • Чистить зубы два раза в день: после завтрака и после ужина – ночью в зубах не должны оставаться крошки от еды, которую человек ел в течении дня. Это так же спасает от неприятного запаха изо рта по утрам. А вот, если запах все равно присутствует при регулярной чистке зубов – это сигнал о том, что с организмом что-то не так.
  • После чистки зубов ополаскивать зубы укрепляющими отварами трав (шалфей, дубовая кора, ромашка).
  • Следует помнить, что курение, а так же такие напитки как кофе и черный чай, постепенно превращают белый красивый цвет зубов в желтый или даже светло коричневый.
  • Орехи, семечки, сухарики и леденцы  — любая твердая пища повреждают зубную эмаль, поэтому нужно стараться употреблять меньше таких продуктов.
Автор: Natalija26.03.2014
комментария 3 »
  • Раиса:

    я бы пошла в стоматологию на бульваре Генерала Карбышева, дом 13. Просто я там всегда зубки лечу))

  • Portfeller:

    Ничего лучше неотложного визита к врачу еще не придумали.

  • Маsha*:

    Если действительно Болит и нет рядом врача-лучше Левомеколь на ватный диск а затем на зуб что бы убить бактерии или почистить Метрогил дентой ,оставив на деснах минут на 10. Бывает не зубы болят а десна и от простуды тоже такое бывает,тогда выпить Колдрекс должно пройти через пару часов.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения