Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Тяжесть в желудке по утрам

Часто просыпаюсь утром с таким ощущением, будто вот только что наелась до отвала. Хотя ужинала не перед самым сном и не объедалась. Желудок здоров, никаких проблем в принципе не доставляет.
Отчего такое ощущение и что предпринять? Не завтракать или наоборот — поесть?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.01.2014
комментариев 15 »
  • Сергей:

    Попробуйте ужинать не позже 18 часов вечера, а утром делать легкий завтрак, чтобы не перегружать желудок. К примеру, можно покушать творог с чаем.

  • Светлана:

    Ешьте на завтрак овсяную кашу на воде или молоке с низким процентом жирности. Вечером можно кефир и легкую зарядку, например покрутить обруч или покачать пресс. Чувство тяжести должно пройти. Мне помогает.

  • Lesya:

    Первое, что Вы должны сделать после пробуждения это выпить стакан воды комнатной температуры (в Вашем случае с добавлением лимонного сока). Через 20 минут после этого чувство тяжести пропадет.

  • Анна:

    Все мы сейчас в разгаре праздников — возможно, это салатики на майонезе, газированные напитки и остальные вкусности на праздничном столе оставили свой след — можно устроить себе парочку разгрузочных дней — кушать только легкие блюда и пить полезные травяные чаи.

  • Таня:

    Чтобы не было подобной тяжести не нужно есть много острого и жареного, а на завтрак кушать вареную овсянку приготовленную на воде, тогда будет все хорошо.

  • ОТАР:

    И как давно? Если после праздников, то причина — переедание, острая, жирная пища, алкоголь, газированные напитки. Хорошее и надежное средство — корни аира. Свободно продается в аптеке. Если регулярно несколько недель, то не затягивайте, идите к гастроэнтерологу.

  • Alinka:

    Тяжесть в желудке может быть от того, что плохо работает поджелудочная железа, вам необходимо обратиться к врачу, а утром нужно есть овсянку.

  • Алексей1404:

    Добрый вечер,у меня бывает часто такое,и могу сказать что это после съедания «тяжелой пищи»,утром просто плотно не завтракайте а не много дайте подпитаться организму)

  • Дмитрий:

    «Облегчите» рацион само собой. Откажитесь от калорийного не только на ночь, но и совсем исключите калорийные продукты из рациона. Из вполне безвредных средств могу посоветовать шрот расторопши — улучшает работу ЖКТ в целом и совершенно не вредит.

  • Алина:

    Попробуйте есть меньше привычной порции, может вашему желудку нужно меньше еды. Когда у меня были проблемы с желудком, я лечилась народными средствами. Мне хорошо помогал ромашковый чай, а иногда чай с мятой.

  • nickolaj:

    Советую на ночь выпивать стакан кефира. Нужно наладить регулярный стул по утрам. Ежедневно. В одно и то же время. Все неприятные ощущения исчезнут.

  • Lucie:

    Заварите душицу, пейте между едой понемногу, можно вместо чая. Полчашки достаточно. Траву заливаете кипятком, охлаждаете до теплого, процеживаете.

  • Екатерина:

    Знаете, я вам советую завтракать в обязательном порядке, и конечно же обедать но это не должна быть тяжелая пища, желательно овощи,куриная грудка, нежирная рыба(минтай например) а ужин тем более должен быть легким, например кефир или бифидок, а также творог. Нужно помочь вашему организму, либо у вас снижен метаболизм либо не хватает ферментов для переваривания пищи, можно обратится к врачу, он выпишет вам нужные ферменты и возможно такой тяжести вы уже не будете наблюдать по утрам.

  • nickolaj:

    Нужно практиковать голодание полное: в течение дня ничего не есть, только пить воду. Если очень тяжело и болит голова, то можно пить чай с сахаром. Так нужно голодать один раз в месяц. После голодания на другой день на завтрак салат со свежей капусты и огурцом. А в обед уже обычная еда.

  • Ольга Лим:

    С подобной проблемой,мне поставили диагноз панкреатит-болезнь поджелудочной железы.Принимала препарат дюспаталин.Жирное нельзя,острое тоже.И воды с утра,натощак.Лучше идите к доктору.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения