Kakmed.com » Новости медицины

Кофе и сигареты могут быть полезными для печени?

Курение табака и употребление кофе, оказывается, могут защитить печень от такой редкой болезни, как первичный склерозирующий холангит (ПСХ). К такому выводу пришли ученые из Норвегии. Упомянутое заболевание заключается в хроническом воспалении желчных протоков.

ПСХ

Исследование было проведено в клинике Университета города Осло с использованием анкет-опросников. Было опрошено 240 человек, страдающих первичным склерозирующим холангитом, и еще 245 для контроля.

Норвежские ученые установили, что среди больных с ПСХ не слишком много любителей кофе, и в молодости они тоже особенно не увлекались кофеином. Возможно, если бы они кофе пили, то и риск развития болезни печени был бы меньше.

Кофе это хорошо

Те же пациенты с ПСХ, кто пьет кофе в больших количествах, имеют в крови меньший уровень печеночных ферментов. Что означает пользу для печени.

Что касается курения, то среди страдающих холангитом только 20% пациентов курит. В контрольной группе — 43 процента. Кроме того, курильщики сигарет заболевают ПСХ в среднем на 10 лет позже, чем некурящие. То, есть курение также может являться защитным фактором — с точки зрения исследователей из Осло.

Сигареты это хорошо

Первичный склерозирующий холангит — это тяжелая болезнь, которая поражает в основном нестарых людей — в возрасте 30-40 лет. Иногда ПСХ приводит к раку желчевыводящих путей.

Как правило, такая проблема с печенью решается с помощью ее пересадки. То, что курение статистически позитивно сказывается на здоровье печени — это сюрприз, а что до протективного эффекта кофе, то ранее сообщалось, что этот напиток защищает печень от цирроза и в некоторой мере от рака.

 

Автор: ГЧ16.12.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения