Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить сухость кожи рук?

Это повторяется практически каждую зиму. Начиная со средины осень на пальцах рук начинает очень сильно сохнуть кожа, затем происходит что-то на подобие шелушения и потом в этих местах она лопается и образовываются ранки. Время от времени они заживают и через короткие промежутки времени появляются вновь. Витамины я принимала — не помогает, кремами пользуюсь постоянно смягчают конечно, но процесс этот повторяется снова и снова. Интересно, что к лету все каким то чудесным образом само по себе заживает и проходи и все лето у меня замечательные ручки и пальчики.

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.12.2013
комментариев 26 »
  • Елена34:

    Проблема распространенная, особенно зимой,лично мне очень помог один простой метод — берете кусочек графита 3-4 мм. из простого карандаша желательно без химических добавок, толчете пока он не превратится в порошок смешиваете с одной столовой ложкой вазелина и смазываете кожу на руках 3 раза в день в течении трех дней! Будьте здоровы!

  • Лана:

    Очень хорошо от сухости кожу на руках помогают ванночки с добавлением оливкового масла. После ванночки кожу рук нужно обязательно смазать кремом для рук, только на крем должен быть без содержания ланолина. И обязательно в холодное время года ходите в перчатках, что бы кожа ни обветривалась.

  • nickolaj:

    Обратите внимание: возможно вы очень часто моете что-то (посуду, полы, стираете руками). А так как воздух зимой очень сухой — у вас сохнет кожа. Применяйте кремы для рук и самое главное работайте в воде в резиновых перчатках.

  • Славяна:

    У меня тоже была такая проблема, пока мне не посоветовали делать парафиновые процедуры. Для этого нужно растопить парафин и немного остудить чтобы не обжечь кожу, затем медленно опускаем руки в парафин, чтобы кисти были полностью им покрыты. Затем также медленно вытаскиваем и ждем пока все это застынет. Держим такую маску или перчатки 15 — 20 минут. Процедуру повторяем два раза в неделю Не забываем потом удалить парафин с рук, опустив их в теплую воду и после вытирания смазать смягчающим кремом.

  • stopnakip:

    Мне когда-то хорошо помогло вазелиновое масло: два раза в день следует смазывать им руки и дать хорошенько впитаться. А сестре посоветовали средство — называется «Дермасан». Этой жидкостью она мажет несколько раз в день руки, и говорит, что хорошо помогает.

  • Ирина:

    У меня точно такая же ситуация. В аптеке мне посоветовали попробовать средство Дермасан, оно делает руки более гладкими и быстро заживляет трещины. Пользуюсь ним уже вторую зиму.

  • Тутси:

    Кожа сохнет по всему телу потому что в организме мало жидкости, больше пейте компотов и соков. Незадолго до выхода на улицу смазывайте руки обычным вазелином.

  • Anna:

    Обратите внимание: возможно вы очень часто моете что-то (посуду, полы, стираете руками). А так как воздух зимой очень сухой – у вас сохнет кожа. Применяйте кремы для рук и самое главное работайте в воде в резиновых перчатках.

  • Владимир37:

    Если у вас не какое-либо заболевание кожи, то причина только в одном — нехватка витаминов. Видимо, вы принимали не те, которые требуются. Витамин Е помогает в таких случаях или жирная рыба.

  • Анна:

    Для борьбы с сухостью кожи рук нужно приготовить такую смесь с мёдом: 3 столовых ложки глицерина, по 1 чайной ложке мёда и нашатырного спирта, щепотка буры и полстакана воды.
    Ещё есть способ — попробуйте смешать одну столовую ложечку лимонного сока и алоэ, две чайные ложечки глицерина, и две ложки оливкового масла с овсяной муки. Этой смесью смажьте руки и оставьте на 5 минут.

  • mmmsi:

    С подобной проблемой столкнулся прошлой осенью. Вдруг стала сухой кожа на ладонях, потом появилась краснота, шелушение. Мазал кремами, не помогало. Пошел к врачу, а он посылает сдавать анализы на гормоны. Сумма набегала приличная, больше тысячи рублей. Жена посмотрела на мои руки и сказала, что это, так называемые цыпки. Дала мне мазь левомеколь, велела мазать два раза в день. Через пару дней все исчезло, пропали краснота и сухость. В этом году опять все повторилось, но у меня левомеколь уже наготове. Помогает. А причина была в том, что я работал открытыми руками на холоде, то есть переохлаждение. Так что держите руки в тепле.

  • Настя:

    Принимайте витамины внутрь и просто мажьте руки витаминами А и Е. Также купите хороший питательный крем и используйте его. И конечно ванночки с ромашкой и чередой. Мне помогло.

  • Валерия:

    Сухость кожи — это не болезнь.У меня тоже абсолютно каждую зиму проблемы с руками(точно такие же как и у вас были), сохнет кожа, бывает до такого, что красные крапинки на руках, кровь.. пробовала мазать разными кремами, но от многих было раздражение еще больше.. много перепробовала, и в итоге с конца осени начала мазать руки кремом Avon kare, а в прошлом году чуть чуть помогли «бархатные ручки». Не знаю поможет вам или нет, но мне помогло и теперь с ручками все хорошо :)

  • Ольга:

    Вам нужно не просто принимать витамины, а обследоваться. Сдайте кровь из вены на гормоны, проконсультируйтесь у дерматолога. Если проблема настолько серьёзна, нужно выявить причину.

  • Юрий:

    Сухость кожи зависит от рациона нужно побольше кушать фруктов и овощей. Для косметического ухода отлично подойдет яичная маска. Нужно взять желток яйца, одну чайную ложку оливкового масла и мякоть банана все это перемешать. Нанести на руки одеть полиэтиленовые перчатки и на пол часа опустить в горячую воду.

  • Константин:

    Проверенное средство, позволяющее устранить сухость кожи рук – вазелин и хлопчатобумажные перчатки. Нанесите солидный слой вазелина на руки перед сном, помассируйте между пальцев, область кутикулы, косточки пальцев. Наденьте перчатки на время сна. Наутро состояние кожи значительно улучшится.

  • Дарья:

    Зимой сухость рук это не редкость. Чтобы руки не сохли их просто нужно смазывать каждый вечер увлажняющим кремом, руки будут намного мягче. Зимой не следует ходить без перчаток или варежек, руки замерзают кожа становится сухой и начинает трескаться.

  • Lina:

    Избавиться от сухости рук поможет добавление в крем для рук масляного раствора ретинола ацетата, попросту витамина А. Еще следует помнить, что нельзя намазывать руки кремом перед выходом на мороз, лучше это делать не менее чем за 40 минут перед выходом на улицу и обязательно надевать перчатки или варежки.

  • Елена:

    У моей мамы такая же проблема. Спасается Облепиховым маслом. На ночь наносит средство на трещинки, где ранки побольше, оставляет пропитанный ватный тампончик. Одевает хлопчатобумажные перчатки и так оставляет на всю ночь. Помогает заживлять раны.

  • Рита:

    Столько людей советуют вазелин ,я потрясена,Вы бы хоть узнали, что это такое прежде чем рекомендовать другим.Используйте натуральные продукты,родственные нашей коже.

  • Яна:

    У моего брата псориаз на руках, проходит лечение гормональной мазью адвантаном, диазолин 3 р в день, капсулы аевит. Сказали после горомонов переходить на лостерин, чтобы долечить болячки и кожу смягчить.

  • Лора:

    Сухость рук убирать нужно кремами с высоким содержанием витаминов, отвечающих за регенерацию — А,Е,Д,F. Кто-то добавляет в свой любимый крем масляные растворы витаминов, мне больше нравится уже готовый крем-мазь с лечебным содержание вит.А,Е и Д — Радевит. Очень хорошо любую сухость побеждает и деткам его можно при дерматитах и мамам для восстановления кожи

  • Виктория:

    Как пошел легкий минус на улице, так и начинаются проблемы с кожей рук, да и не только , лицо тоже сильно шелушиться.Но решению этой проблемы всегда помогает крем Урелия 10. Отлично увлажняет кожу, делает ее красивой и мягкой как у младенца.

  • Светлана:

    Верно! много пить воду, и еще- я по рекомендации косметолога покупала регенерирующий Крем Риза, потом еще маме купила- Мама довольна, уже скупила всю линию продуктов Риза. Спасибо производителям за мягкие и нежные руки.
    теперь советую подругам , чтобы заботились о руках.Берегите себя, близких и свое здоровье!

  • Ирина:

    В зимнее время надо пользоваться кремами для рук, которые содержат натуральные растительные масла — они смягчают кожу и одновременно ее увлажняют. Особенно это надо делать перех каждым выходом на улицу.

  • Катя:

    я от сухости рук пользуюсь лечебной мазью для кожи видестим. За счет высокого содержания витамина А дает глубокое увлажнение. И кожа буквально оживает — сухость обветренность шершавость — все уходит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения