Kakmed.com » Лекарства

Что лучше ингаляции или сосудосуживающие капли?

Насморк или ринит — наверно самое распространенное заболевание. С него, как правило, начинаются все болезни группы ОРВИ. Но даже когда, казалось бы, инфекция излечена, температуры нет насморк все, же остается. Это говорит о том, что вы просто не долечили или не достаточно обращали внимание, на лечение насморка. А просто убирали симптомы отечности и заложенности носа. Руководствуясь банальной фразой «если лечить насморк, то он пройдет через 7 дней, а если не лечить через неделю». Таким образом «мокрый нос» снова и снова притягивает болезни, став ахиллесовой пятой для организма человека. И если его не лечить на ранних стадиях и соответственно запустить, то болезнь может перейти в хроническую форму. Кроме этого лишняя мокрота в носу это первая ступенька ко всем другим болезням дыхательной системы, а значит что с каждым сезоном гриппа вы уже заранее запрограмированны на бронхиты, трахеиты и воспаления легких.

Однако общая тенденция невнимания к такой проблеме как насморк породила новый вид насморка «медикаментозный ринит». Переболев и не долечив нос человек, по-прежнему заливает его сосудосуживающими каплями или спрэями. Они дают временное, но все, же облегчение, позволяющее на короткий срок забыть о том, что он не здоров, и радоваться жизни.

Тем не менее, капли от насморка, как и любой другой медицинский препарат, теряет свою эффективность, после его применения на протяжении длительного времени. Мало того, что насморк уже запущен и стал хроническим с приставками типа вазомоторный, аллергический и прочими вдруг происходит то, чего никто не ожидал. Вместо того дабы убирать отечность или сухость в носу, капли начинают провоцировать ту же отечность и ту же сухость. Эффекта нет, хотя зависимость уже налицо.

Что же делать? В данной ситуации стоит вспомнить об обычной ингаляции. Конечно, это надо было сделать и раньше, но раз уж время потеряно будем наверстывать упущенное.

Чем сможет нам помочь ингаляция?

Во-первых, избавится от излишков слизи, и очистить нос.
Во-вторых, увлажнить слизистую и избавить от сухости и жжения.
В-третьих, избавит от заложенности и восстановит нормальное дыхание.

Чем ингаляция лучше, нежели сосудосуживающий препарат?

Во-первых если проводить ингаляции с применением лекарств эффект будет гораздо больший из-за того что лекарственные пары лучше проникают в слизистую. Если же вы просто покапаете капельками то они моментально стекают по стенке, попадают вам в горло вместо того чтобы оставаться на слизистой оболочке носа.

Во-вторых, это просто удобно и доступно каждому.

Если вы хотите напрочь отказаться от капания в нос и восстановить слизистую посоветуйтесь с лор-врачом по поводу того какой состав для ингаляций вам подойдет лучше всего. Если же ваш насморк перерос в синуситы и гаймориты в данном случае ингаляция также может стать одной из основных составляющих терапии. С помощью современных ингаляторов или так называемых небулайзеров можно вводить в нос даже антибиотик. Два-три раза в день по 10-15 минут избавят вас от заложенного, сухого и больного носа облегчив дыхание и избавив от дискомфорта.

Конечно, врач может посоветовать и хирургический вариант решения проблемы. И если такая необходимость действительно есть, то не исключено что вам придется все же лишиться миндалин. Но, как известно лучшая операция та, которая не состоялась. И если есть надежда спасти нос и восстановить слизистую лучше всего это сделать с помощью ингаляций.

Кстати этот же способ будет идеальным для лечения насморка у маленьких детей. Особенно когда они не хотят лечиться и не умеют правильно сморкаться, а сосудосуживающие препараты не рекомендуют применять до 12 лет.

Легко и в виде игры можно полечить ребенка не превращая лечение в муки как, например, делают всем известной «кукушкой» где промывая нос физ. раствором можно довести малыша до истерики, а вместе с ним и родителей. Ингаляция щадящий метод позволит удалить слизь и помочь ребенку.

Автор: Бутусов Дмитрий01.12.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения