Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Аллергия на антибиотик, что делать в этом случае?

У ребенка был сильный кашель, который не проходил не после применения сиропов или других медикаментов. Купила ей аугментин детский в суспензии. На 3 день заметила сыпь на ногах, но не подумала, что дело в антибиотике, а сегодня заметила уже и на животе.

Давать аугментин прекратила, но сыпь не проходит. Кашель до конца еще не вылечили, поэтому даже теперь не знаю как долечивать его. Подскажите, может ли антибиотик вызвать аллергию за 3 дня?
Как теперь продолжать лечение? Нужно ли давать медикаменты от аллергии или этим можно спровоцировать еще большую сыпь?

Пока ограничилась обильным питьем и исключила любые медикаменты.

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.11.2013
Комментариев: 20 »
  • Aidaida

    Аллергия на антибиотики едва ли не самый распространенный вид аллергии. Я удивляюсь, как люди без консультации с врачем рискуют давать детям антибиотик. Зачем вообще при кашле давать такие препараты. Есть разные типы кашля, поэтому даже траволечение при кашле может сильно отличаться. Сначала надо поставить диагноз.

  • Elivanch

    Давать ребёнку антибиотики можно только по назначению врача. При неправильном назначении аллергия может возникнуть и за один день. Сейчас существует новое поколение антибиотиков, которые риск аллергических реакций сводят к минимуму. К тому же, вместе с антибиотиком надо давать ребёнку пробиотики, тогда побочных эффектов не будет. Самое лучшее решение – это обратиться к педиатру, который назначит адекватное лечение, от аллергии в том числе.

  • Татьяна

    Аллергия у малыша может возникнуть практически моментально, а не только за три дня. Но ведь нельзя утверждать наверняка, что сыпь аллергическая, так что срочно к педиатру. Тем более что Вы резко отменили антибиотики.

  • Юлия

    Наличие кашля, даже очень сильного, еще не сигнал о том, что нужно срочно бежать в аптеку за антибиотиком на собственное усмотрение!Вы правильно сделали, что отказались от всех лекарств после появления сыпи. Если она беспокоит ребенка, можно дать малышу какой-нибудь антигистаминный препарат в соответствии с его возрастом. Я бы на вашем месте еще и врача на дом вызвала. В будущем обязательно предупреждайте доктора о том, что у вашего ребенка была реакция на те или иные препараты!

  • Марьяна

    Безусловно нужно обратиться к врачу и теперь не только к терапевту, но и к дерматологу наверное. Антигистаминные препараты лучше пропить, вот только назначить их должен врач, а не вы сами. Не стоит больше рисковать здоровьем ребёнка.

  • Lubimka

    Необходимо точно установить причину аллергии и если это действительно на данный антибиотик в будущем заменять на другую группу препаратов. Противаллергические препараты давать необходимо, но вначале консультируйтесь с врачом.

  • Ольга

    Антибиотик нужно прекратить сразу и проконсультироваться с врачом, он назначит другое лечение. Если аллергия на Аугментин, это не значит, что лечиться нужно бросать. Антигистаминные препараты желательно давать ребёнку.

  • Кристина

    Обязательно нужно запомнить название антибиотика, записать его и сообщить семейному врачу, который также должен сделать соответственную запись. Нужно также несколько дней (рецепт даст врач) попить антиаллергические препараты.

  • nickolaj

    Антибиотиков очень много. Если аллергия на один из них – то на другие может и не быть. А кроме того, есть сульфаниламидные препараты. Тот, что вам не подошел, больше не применяйте. Но. Это мог быть не данный антибиотик виноват. Просто случайное совпадение.

  • GridzinaGalina

    Почти при любом заболевании можно вылечиться без антибиотиков. Для этого существуют аналогичные препараты и народная медицина. У меня прием антибиотиков вызывает кандидоз, поэтому я стараюсь лечиться без них. Но есть случаи, когда без антибиотиков нельзя вылечиться. Тогда просите вашего доктора, чтобы он назначил таблетки, смягчающие его действие.

  • Светлана

    В вашей ситуации аллергия скорее всего случилась не на суспензионный антибиотик, а на наполнитель (ароматный и вкусный), с помощью которого производитель старается сделать его привлекательным для ребенка.
    Первое, что бы я делала: общий анализ крови на наличие бактериального процесса (и собтвенно есть ли необходимость в антибиотикотерапии) и поещение педиатра. По анализу крови видно также есть ли место аллергии вообще. Второе, если все-таки есть аллергия и бактериальная инфкция – смена антибиотика (и скорее всего его формы).

  • sandalini

    Не сильная лекарственная аллергия пройдет сама. А по поводу антибиотиков, то при вирусных инфекциях и температуре до 39 градусов их давать не надо. Антибиотик на лечит от вирусов. И второй момент. Надо подбирать антибиотик в случае необходимости на который нет аллергии.

  • Павел

    Недавно прошла новость, что ученные разработали новый вид антибиотиков к которым не возможно привыкнуть. На этом фоне хочется верить, что они станут панацеей и от аллергии.

  • Алекс

    Обычно в таком возрасте деткам назначают противоаллергические препараты, странно, что ваш врач этого не сделал. А аллергия на антибиотик быть конечно может, в таком случае необходимо подобрать другой антибиотик, ведь состав у них разный. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

  • Andrei

    Антибиотик может вызвать аллергию даже после первого применения! Не говоря уже о 3-х днях. Вам надо об этой ситуации рассказать педиатру, он должен вам выписать направление на анализ крови, для выяснения компонентов, которые вызывают аллергию.

  • Ирина

    Аллергия от антибиотиков весьма распространена. Антибиотики следует принимать строго по назначению врача! Но судя по описанию возникновения сыпи у ребёнка может быть инфекционное заболевание, признаками которого являются кашель и сыпь. Если есть подозрения на любое заболевание следует обратиться к врачу.

  • honey_katya

    Лучше бы вы изначально отвели своего ребенка к педиатру, возможно, тогда не возникло бы такой проблемы. Советую вам так и поступить, чтобы педиатр выписал другие антибиотики.

  • Елена

    У меня у ребенка назначили аугментин для лечения бронхита. Принимали 5 дней. Также была реакция: покраснели щечки. Врач порекомендовала не волноваться и мазать бепантеном или судокремом. Когда покраснение немного спало остались сухие участки, мазала обычным детским кремом. Все прошло.

  • Ирина

    Аллергию могли спровоцировать сиропы от кашля, в состав которых входят разные вкусовые добавки. Не только антибиотики могли стать причиной. Подавайте Фенистил, также есть сироп от аллергии Эдем. У нас сейчас точно такая же проблема, лечимся этими средствами, на второй день стало легче.

  • Жанна

    у моего малыша было так же нам назначил врач…на следущий день на ногах была сыпь потом на животе и на лице…поменяли антибиотик .. темп не спадала…еще раз поменяли ..и дало еще сильнее алергию пролежали в больнице ..было ужас и малыш опух и сыпь ..слава богу пронесло буду стараться лечится без антибиотика и вам советую…только крайний случай у нас на пиницилиновые аллергия

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения

Стоит почитать:

  1. Сильный кашель, что делать?
  2. Ребенок кашляет по утрам, что делать? Нужно ли это лечить?
  3. Как проявляется аллергия на синтетику у ребенка? И как лечить?
  4. Детский кашель, когда прекратить давать лекарства?
  5. Как проявляется аллергия у детей?