Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему хрустят колени у ребенка?

Моему ребенку 11 лет. В последний месяц стала замечать, и ребенок говорит, что у него появился хруст в коленях при движении. Боли нет, колени не отекают, а просто хрустят. Иногда хруст сохраняется длительное время, потом самостоятельно проходит. 5 лет сын занимается спортивными бальными танцами, поэтому, думаю, что одной из причин может стать интенсивная физическая нагрузка. Подскажите, от чего могут хрустеть суставы? Нужно ли лечить такое состояние или это пройдет самостоятельно? Какие рецепты народной медицины можно использовать при хрусте в суставах?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.11.2013
комментариев 6 »
  • Сергей:

    Хруст суставов у детей может объясняться слаборазвитой мышечной системой или плохой эластичностью и хрупкостью его костей. Возможно, нужно делать какие-то упражнения, и употреблять продукты, богатые кальцием. К примеру, это может быть творог.

  • Ната:

    Может хруст давать перенапряжение, надо делать точечный массаж коленки, сзади связки разминать. Еще хруст может сопровождаться ростом, ведь 11 лет это интенсивный рост костей, половое созревание. Понаблюдайте, хруст сопровождается болями или тянущим эффектом связок мышц, обратитесь к ортопеду не повредит.

  • Светлана:

    Думаю, целесообразно провести развернутый анализ крови с биохимией. Это позволит понять, не нарушен ли минеральный обмен в организме. Особенно следует обратить внимание на обмен кальция и фисфора.
    Но если кроме хруста, у ребенка нет других жалоб, то можно успокоиться маме, так как это может быть физиологичекой особенностью организма.

  • olga:

    Как правило это происходит или у подростков или в периоде полового созревания,чаще всего это происходит у мальчиков.Мальчики в подростковом возрасте бывают сутулыми и с длинными конечностями. У них быстро увеличивается размер стопы.Мамочкам нужно быть осмотрительными потому что хруст является фактором риска развития заболеваний костной системы в будущем.

  • Анжелика:

    Усиленная нагрузка может привести к нарушениям в суставах, тем более, что у ребенка возраст интенсивного роста. Попробуйте уменьшить нагрузку на несколько недель и проследите за изменениями. Также сделайте рентген колен и проконсультируйтесь с травматологом.

  • Павел:

    У меня в детстве хрустели колени. Избавились от него через плавание, так как оно позволило укрепить всю мышечную систему, каркас, так что советую воспользоваться пока время не ушло.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения