Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Подскажите эффективные успокоительные средства для кормящей матери

Моему сыну 3 месяца. Я все время сижу с ним дома, кроме каждодневных прогулок по одному маршруту нигде не бываю. Ночью ребенок просыпается по 5-6 раз и требует грудь, днем спит по 20 минут, от постоянного недосыпания у меня постоянно нервное состояние. Мужа вечно нет дома, бабушки не приходят, я практически не отдыхаю. Уже стала бояться ночи, как подумаю, что опять через каждый час просыпаться…..Может можно принимать какие-нибудь успокоительные средства?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито31.10.2010
комментариев 12 »
  • vezlivaya:

    Для вас не повредит валериана, новопасит. Проблема у вас в ребенке. Кормление ребнка в этом возрасте через 3 – 3,5 часа. В промежутке ребенка необходимо поить водой. Обратитесь к врачу невропатологу, он назначит общий расслабляющий массаж. Перед сном ежедневно купайте ребенка в настоях трав: корень валерианы, пустырник, хвоя. Чередуйте травы. Ребенок будет больше спать, и вы отдохнете. Возможно, его беспокоит живот. Сдайте анализ на дизбоктариоз.

  • Larka:

    Мне прописали седасен,он содержит валериану,мяту и мелису.А если ребенок вечером сильно беспокойный, то купаю в хвое или капаю корвалол в ванночку, еще рекомендуют купать в лаванде, но я не пробовала

  • Ника:

    Вам можно все то же что и ребенку в этот период, лучше всего валериана. Нельзя пить мяту! И постарайтесь не беспокоится. Сейчас Вы переживаете самый тяжелый период, через пару месяцев будет намного легче, да и время пролетит очень быстро.

  • loliik.1:

    Дорогая, мамочка, беспокойной ляльки, успокоиться в такой ситуации сложно. У меня БЫЛА та же ситуация. Моей крохе уже 3 года. поведение было такое же, до сих пор мало спит, днем вообще не спит. Я это все к тому что успакаивать надо Вас.
    Мяту при кормлении действительно нельзя!
    Кормить такого ребенка через 3-3,5 часов практически невозможно, он орать будет. У vezlivaya видимо ребенок спокойный, раз она такой совет дает. Простую воду моя лялька не пила.
    Я ребенка определила спать с собой (не бойтесь, что потом будет трудно отучить, моя сама в год ушла в кроватку спать), стала заваривать семена укропа: доводите да кипения 1 ст.воды, бросаете 1 ст.л.семян, ждете секунт 10, потом подождите когда остынет.
    Я сначала только ребенка поила (чтобы животик не болел), заметила, что не только живот успокаивается, но и ребенок. Когда она отказывалась пить я сама выпивала, думала, пусть с молоком, но попадает. Через несколько дней заметила, что сама стала успокаиваться, ребенок стал спать не 20 мин, а 50 мин. Я думаю Вы ощутите эту разницу!!!
    И еще насчет купания, детей у меня двое, купаю только днем, потому-что, после ванны (пробавала разные добавки) они возбуждаются.

  • Наташа:

    Пересмотрите свои продукты, возможно кушаете то, что вызывает сильные колики у малыша. Поэтому он и спать нормально не может. Хотя то, что вы описываете, проходит почти каждая мама, и у меня такое было. Больше гуляйте на свежем воздухе, а во время бодрствования малыша делайте воздушные ванны, лёгкий массаж, чтобы время малыш проводил активно. Ванны принимайте с травами, ромашка, череда. Перед сном проветривайте комнату, всё это способствует хорошему сну. Но поверьте, время это проходит быстро и проблемы, кажущееся вам сейчас неразрешимыми, уже через некоторое время будут вызывать просто улыбку.

  • Mari:

    Я понимаю,вас..vezlivaya:)У меня ребёнку 8 мес.И тоже,гуляем всё по одному маршруту,муж работает…иногда правда бабушка приезжает…Но просыпается за ночь тоже часто,хотя кушает всё.Да и наверно,не в ребенке дело,просто домашняя рутина замучила…Каждый день одно и тоже…Наверно из успокоительных можно валерьянку только…Остальное я лично боюсь пробывать…Хочу ребеночка кормить грудью подольше….

  • Ольга:

    Обратитесь к невропотологу. А насчет животика, советую попринимать линекс. Он содержит натуральные бактерии, которые в кишечнике. Моему Темке 3 месяца ,в 1,5 начали принимать линекс, в 2 живот уже почти не беспокоил, что бы я ни поела. Если только немного побеспокоится и все, даже не просыпается. А насчет кормлений, может у вас молоко нежирное или его мало, проконсультируйтесь у врача, потому что ночью ребенок должен часа 4-5 выдерживать.

  • Ульяна:

    У меня та же проблема, все время одна, ребенок плохо спит, капризничает постоянно, все только на руках, уже и спина и руки отваливаются, с мужем ругаться стала, по поводу и без… ребенку уже почти 6 месяцев, а он за ночь раз 7-10 просыпается, сосет грудь, хорошо молока достаточно, а потом его еще и покачать надо… а ведь до 3 месяцев пебенок просыпался ночью 1-2 раза на кормление…я уже на грани, и ни от кого ни помощи, ни понимания…

  • Таня:

    loliik +10
    Ульяна а вы наберитесь терпения.. все наладится! А Валерианку пить не советую, особенно если лялька совсем мала, в инструкции вообще противопоказание-лактация. насчет мяты, ну не знаю наооборот мес с 5 рекомендуют поить чаем из мяты, ромашка и мелиса тоже подходят они обладают слабым седативным свойством (рекомендую бабушкино лукошко можете и сами попить) Ложите ребенка с собой спать меня это спасло! ну а невролог скорее глицин пропишет. Но а лучше всего следите за своим питанием! и не впадайте в истерику это только усугубит положение, адреналин с молоком ребенку попадет! наберитесь терпения!

  • Алёна:

    Мой ребёнок спал по 20 минут только в том случае, если меня нет рядом.Примерно до 6-мес.Как только просыпалась, я давала грудь, и этим продлевала ей сон ,то есть спали вместе.Она к этому привыкла и уже не просыпалась, а просто звала во сне и я подходила.Но у меня были помощники и мне легче было заниматься только ребенком.Дети на грудном вскармливании требуют к себе большего внимания со стороны матери ,и часто приходится выбирать и чем то жертвовать.Поэтому я вас понимаю.Этот совет я прочитала и мне помогло.

  • Галина:

    Я во время беременности и после пила валерьянку в таблетках, она безопасна. Из трав можно пустырник. Но длительно принимать конечно ничего бы не советовала. Только тогда, когда правда очень нужно.

  • Blonde28:

    У нас была такая же проблема, не спали ночью совершенно, постоянно плакал и «висел на сиське». Мы перепробывали все и коликид и эспумизан и боботик, и укроп заваривали от них нет никакого результата, пустая трата денег. Нам посоветовали давать сынишке СУБАЛИН. Теперь всем советую давайте его и все будет нормально. Это простые бактерии которые так нужны новорожденным деткам. Не скажу что спал прям всю ночь,:(((:))))))))но во всяком случае я хоть немного могла поспать. Так что крепитесь, это самый тяжелой период, наверное все через это проходят)))))))))))))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения