Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как быстро снять усталость с ног?

Подскажите, пожалуйста, как можно быстро снять усталость с ног после рабочего дня? На работе начальство требует ходить весь день в обуви на каблуках. После такого рабочего дня ноги буквально отваливаются. Очень сильно болят стопы, как будто иголки в них вонзают. Как можно быстро облегчить состояние? Подскажите, пожалуйста, как можно быстро снять усталость с ног после рабочего дня?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.10.2013
комментариев 19 »
  • Павел:

    Лично я снимаю усталость с ног, особенно, если много ходил, простым душем под холодной водой (ног).. пару минут хватит для этого. После этого как огурчик.

  • Лина:

    Самое лучшее средство- ножная ванна. Наливаете в тазик теплую воду, добавляете морскую соль, (если соли нет, то можно и ничего не добавлять), и погружаете ноги в тазик на 10-15 минут. Затем насухо вытираете ноги и ложитесь отдыхать, подложив под ступни мягкую подушечку. (Ступни должны быть приподняты!) Полчаса полежите так, и ноги отдохнут.

  • Алексей:

    Знакомая ситуация. Попробуйте придя домой принять ванночки с отварами трав мелиссы, ромашки и тысячелистника, или сделать массаж стопы. Мне массаж прекрасно помогает.

  • Andrei:

    Мне например очень хорошо помогает душ. Так же хорошо будет сделать точечный массах икроножных мышц. Можно попробовать сделать специальные упражнения, подыматься и опускать на цыпочках.

  • Ольга:

    Подержите ноги несколько минут в воде комнатной температуры. После этой процедуры воспользуйтесь специальным охлаждающим спреем для ног. Примите горизонтальное положение на минут 30.

  • Ольга:

    Для снятия усталости прекрасно помогают ванночки из лекарственных трав, таких как ромашка, череда или зверобой. Если у вас нет сил возиться с запариванием трав, то просто сделайте ванночку с морской солью, которая продается в пакетах в аптеках, а стоит копейки.

  • Дмитрий:

    Обычно, в случае, если ноги гудят — я принимаю ножную ванну в прохладной воде около 15-20 минут и после этого принимаю положение, чтобы ноги находились на уровне головы. Усталость ног снимается в течении часа.

  • Миранда:

    Если лето, то можно опустить ножки в тазик с холодной водой и так посидеть некоторое время. Зимой конечно же такие процедуры не проделать, поэтому советую вам пойти в душ,распариться там и нанести скраб для ног, помассировать ступни, смыть водой(теплой) и нанести питательный крем (надеть носочки).

  • Иван:

    Не знаю, кому как, но для меня самое лучшее средство для быстрого снятия усталости ног, это: лечь на спину, а ноги поднять и опереть либо о стену, либо (если лечь на пол) положить их на диван (кресло) как можно выше. Полежав так несколько минут усталость уходит, и можно снова приступать к делам.

  • Илона:

    Усталость ног я снимаю специальным массажером с шипами, но есть и другое средство, нужно почесать ступни ног об неровную поверхность, а потом попарить в горячей воде.

  • Vlad73:

    Мне сильно помогает распаривание ног с нанесенным на них ментоловым гелем. Затем делаю легкий массаж. В последнюю очередь ложусь на спину, ноги поднимаю над собой вертикально.

  • Oleksandr:

    Хорошие результаты дает массаж (попросите мужа или парня), плюс принять ванну с дегтем. Можно также ванну с морской солью. Но все-таки лучше ванна + массаж.

  • ирина:

    Есть очень хорошая трава, которая в народе называется спорыш или горец птичий. Нужно взять один стакан этой травы, залить его 3 литра кипятка. После этого смесь нужно кипятить на небольшом огне в течении 15 минут. Потом выключаете огонь, настаиваете смесь в течении часа и принимайте ножные ванны 30 минут.

  • Карина:

    Лично для меня самый лучшей способ решения Вашей проблемы-это ортопедические стельки в туфли , как на каблуке , так и без. Как только я начала ими пользоваться , любые туфли для меня стали как тапочки. Ну а если они уже болят, то контрастный душ для ножек очень эффективен!

  • Las24:

    Очень хорошо помогает настой трав зверобоя и крапивы, залить литром кипятка, настаивать 10 минут.
    Или — контрастная ванна: наливаете в один таз горячую воду, в другой — прохлодную.Чередуете.

  • Наталья87:

    В таких случаях принимаю контрастный душ — здорово снимает усталость. Можно положить ноги на валик. Тоже действенно. И травяные ванны хороши.

  • Ольга:

    Я на работе постоянно на ногах. К вечеру просто падаю. Мне очень помогает ванночка с прохладной водой и гель Тромбоцид. Пользуюсь им утром и вечером. После работы снимает усталость и тяжесть в ногах. И валик под ноги тоже подкладываю, так ножки расслабляются.

  • Маргарита:

    Обычно когда ноги устают, то их нужно на подушки положить и чем выше, тем лучше. Мне как-то в аптеке предложили гель Тромбоцид. После его применения усталости как не бывало. Да и ноги перестали болеть.

  • Лариса:

    Ванны для ног. Помимо этого хорошо бы иметь тапочки с массажными стельками — с их помощью разгоняется кровь, и усталость проходит очень быстро.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения