Kakmed.com » Лечение

Лечение уретрита у женщин

Вряд ли найдется женщина, которая хоть единожды в жизни не чувствовала резь и неприятные ощущения в области уретры, возникающие при мочеиспускании. Уретрит по своей сути является урологическим заболеванием. Причины, приводящие к болезни, имеют гинекологическое происхождение. В основе заболевания лежит инфицирование мочеиспускательного канала женщины инфекционным возбудителем бактериального происхождения, следствием чего является изменение структуры и свойств стенки уретры. Лечение данной патологии проводится врачом относительно молодой специальности – урогинекологом.
уретрит

Терапия уретрита у женщин преследует три главные задачи:

1. Восстановление утраченных свойств стенки уретры.
2. Восстановление естественной флоры влагалища.
3. Восстановление иммунитета.

Обследование женщин, страдающих уретритом, проводится в течение двух недель. После всех видов обследований и получения результатов составляется план лечения. Начинается лечение уретрита с 2 курсов терапевтических приемов: инстилляция мочеиспускательного канала антисептическими составами и восстановление микрофлоры влагалища путем назначения пробиотиков. Параллельно этому, опираясь на результаты бактериального посева из уретры, назначается лечение антибиотиками из групп, чувствительных к возбудителю уретрита. Эти мероприятия проводятся в течение месяца и в большинстве случаев приводят к полному излечению. Если же положительной динамики лечения не наступило, симптомы сохраняются, проводится туширование мочеиспускательного канала. Эта процедура заключается в прижигании поврежденной слизистой оболочки уретры концентрированными химическими составами. В результате достигается полная деструкция измененной слизистой, на месте которой образуется новая.

Поскольку все препараты, применяемые при лечении, являются сильными, назначаются иммуномодулирующее и иммуностимулирующее лечение, витаминно-минеральные комплексы. Состояние собственного иммунитета играет главенствующую роль в успешности лечения уретрита, т.к. при слабом иммунном ответе даже самые сильные антибиотики окажутся бессильны в борьбе с возбудителем.

Параллельно медикаментозному и инструментальному лечению врач назначает строгую диету с большим объемом ежедневно выпиваемой жидкости. Все это необходимо для активизации защитных сил организма и скорейшего освобождения мочевыделительных путей от возбудителя уретрита.

Дополнительно могут применяться фитотерапевтические препараты и натуральные составы. Быстрее справиться с уретритом помогает свежевыжатый клюквенный сок. Хорошим лечебным свойством обладает черная смородина. Настой из листьев черной смородины необходимо пить дважды в день в течение всего лечения. Сухие или свежие ягоды черной смородины также способствуют быстрейшему выздоровлению.

Для профилактики повторного возникновения уретрита необходимо беречь себя от переохлаждений, высыпаться, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать личную гигиену, полноценно и правильно питаться. Нельзя принимать антибиотики без назначения врача, чтобы не ослаблять свой иммунитет. Немаловажно вести здоровую, регулярную половую жизнь и не забывать проходить обследования у гинеколога.

Автор: tanyalpol25.09.2013
комментариев 5 »
  • Алена:

    Девочки, умираю((( У меня именно этот ужасный уретрит. Сегодня у врача была, назначила лечение. Жду когда полегчает.

  • Яна Крапивина:

    Алена, а чем лечите? Антибиотики? А травы пьете? Говорят они очень классно помогают при таких заболеваниях.

  • Алена:

    Ян, антибиотик врач назначил. Траву обязательно, без нее вообще никуда. Купила сразу сбор- Элекасол называется. Уретрит входит в список от чего он лечит. А у вас что проблемы тоже?

  • Ирина Дегтярева:

    А я другой сбор пила, название не помню, на Б как-то назывался. Но то, что травы при уретрите помогают, подтверждаю тоже

  • Ульянка:

    Ирин, это наверное Бруснивер вы пили. Правильно? Мне врач именно его советовал при уретрите пить, я и купила. Хотя фармацевт в аптеке предлагал и другие названия. Помог хорошо, поэтому тоже могу смело советовать.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения