Kakmed.com » Новости медицины

Легочные заболевания убивают каждого десятого европейца, и будут убивать

Европейское респираторное общество, объединяющее врачей-пульмонологов из стран Западной и Восточной Европы, в своем докладе сообщило, что нарушения здоровья легких на сегодняшний день являются причиной одной из 10 смертей на континенте, и главным фактором риска остается курение. Более того, смертность от рака легких и хронической обструктивной болезни легких будет в ближайшие 20 лет только расти, даже если завтра каким-то чудом все европейские курильщики решительно расстанутся с опасной привычкой.

Даже если бросить курить

Показатель смертности из-за респираторных недугов значительно варьируется от страны к стране. Например, в Великобритании легочные заболевания губят каждого четвертого. Среди стран Евросоюза ситуация хуже в Бельгии, Дании, Венгрии и Ирландии.

Лёгкие европейца

Самые здоровые легкие (если судить по статистике смертей) — у жителей Финляндии и Швеции (53-55 человек на 100 тысяч).

В число смертоносных респираторных заболеваний входят также инфекционные — такие как туберкулез и пневмония.

В 1970-х годах в Европе курили гораздо больше. Но табачному дыму присущи долговременные пагубные эффекты. Поэтому уровень того же рака легких не слишком быстро снижается, а в ближайшие 20 лет европейцы будут наблюдать стабильную картину смертей от легочных заболеваний, сколько бы не стоили сигареты и какими бы запретами не было окружено курение.

Европейское респираторное общество сетует на то, что борьба с смертельными заболеваниями легких недостаточно финансируется, не является приоритетной для казначейств. На фоне этого дефицита средств растет смертность от таких, ранее редких, легочных недугов, как мезотелиома и идиопатический пульмонарный фиброз.

Еще одна значительная проблема заключается в том, что люди, страдающие раком легких, обращаются к врачу слишком поздно, отмечается в докладе.

 

Автор: ГЧ06.09.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения