Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как улучшить метаболизм?

Замедление обменных процессов в организме влечет к развитию заболеваний сосудистой, кровеносной, костной систем, а также увеличению веса. Соблюдая ряд правил, можно улучшить метаболизм, добиться хороших результатов в снижении веса и предотвратить развитие болезней.
обмен веществ

Что такое метаболизм?

Метаболизмом называют обмен веществ, происходящий в человеческом организме. Осуществляется он благодаря переработке поступающих питательных веществ, сопровождающейся выделением жизненно важной энергии с последующим очищением от уже использованных элементов и оснащением строительным материалом для регенерации клеток. Обменные процессы проистекают на уровне клеток и межклеточной жидкости.

При плохом метаболизме наблюдается снижение скорости всех процессов, происходящих в организме, и сокращение количества сжигаемых калорий. В результате лишние калории превращаются в жир.

Факторы, влияющие на метаболизм

Одним из наиболее важных факторов является возраст. Чем старше становится человек, тем ниже становится уровень его метаболизма. Повысить уровень метаболизма позволит здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и правильное питание.

У мужчин обмен веществ лучше, чем у представительниц прекрасного пола, так как у них выше уровень тестостерона, способствующего формированию мышечной массы. А для наращивания мышц затрачивается энергии в разы больше, чем на создание и накапливание жира.
Физкультура - лучший способ улучшить метаболизм
Негативное влияние на обменные процессы, происходящие в организме, может оказывать неправильная работа щитовидной железы. При ряде заболеваний этого важного органа снижается интенсивность метаболизма.

Активный образ жизни ускоряет метаболизм. Чем больше человек двигается, тем быстрее у него происходит обмен веществ. Энергия быстрее расходуется, увеличивается потребность в ней.

Снизить интенсивность метаболизма также может продолжительное пребывание в состоянии стресса.

Как улучшить метаболизм?

Прежде всего, необходимо изменить свой рацион питания в сторону здорового, не превышать калорийной суточной дозы, узнать которую можно в Сети. Ее расчет необходимо производить, основываясь на таких показателях как вес, рост, возраст и физическая активность человека в течение дня.

Если потребление калорий, которые вы обычно потребляете в сутки, превышает допустимую норму, необходимо увеличить физические нагрузки. Это могут быть занятия в спортзале, на беговой дорожке, пешие прогулки и так далее.

Питание при плохом обмене веществ должно происходить по определенной схеме – не реже чем через 3-4 часа, причем порции должны быть небольшими. Предпочтительнее кушать свежие овощи и фрукты, пить соки. Ускорению метаболизма способствует клетчатка. Нельзя допускать переедания. Суточную норму калорий необходимо распределять в течение дня. Важно снизить потребление мучного и сладкого.

Ускорить метаболизм позволяет контрастный душ, горячие ванны, обтирания, сауна, баня, солнечные и воздушные ванны.
metabolizm3
Важно понимать, что нельзя прибегать к жестким голодовкам. Для организма это является серьезным стрессом, который оборачивается обратным эффектом. Обменные процессы замедляются, а следом за этим происходит активное накопление полезных веществ, запасаемых впрок.

Улучшить метаболизм поможет обычная питьевая вода, которая должна поступать в организм в достаточном количестве. В течение суток организму необходимо не менее двух литров холодной воды. Последняя способствует химическим процессам, происходящим на клеточном уровне. На то чтобы довести воду до температуры тела требуется энергия. Ее расход позволит активизировать обменные процессы. Недостаток жидкости приводит к замедлению метаболизма.

Автор: Julia22.08.2013
1 комментарий »
  • Александра:

    Действительно, такие простые советы как маленькие порции еды часто и много воды каждый день помогают улучшить метаболизм. Проверено на себе — за год похудела на 30 кг, изменив питание таким образом. Поэтому присоединяюсь к рекомендациям.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения