Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Трещина на губе — как быстро вылечить?

Даже не знаю по какой причине, но треснула губа в уголке рта, причем даже образовалась небольшая ранка. Подскажите как быстро можно её залечить, «Спасатель» не помогает. Случилось это после купания в море, когда высохло лицо, ощутила боль только к вечеру.

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Ludokk22.08.2013
комментариев 18 »
  • Иван:

    Я для заживления микротрещин и небольших ран использую крем после бритья. Такой сине-белый тюбик. С витамином F, Москва, ОАО «Свобода». Мне реально помогает. Возможно, помогает именно витамин F.

  • Влад:

    Трещинки на губах возникают в связи с недостатком влаги. В первую очередь не забывайте про ежедневный уход. Больше употребляйте влаги, также не забывайте о витаминах, черная смородина, яйца, мол.продукты.
    Ну уж если возникла такая проблема рекомендуется на ночь смазать ранку медом, он обладает хорошим противовоспалительным качеством.

  • Алекс:

    Натертое не терке яблоко смешивают с чайной ложкой сливочного масла, и мажут трещины. Это средство очень хорошо помогает. Или витамины А и Е в капсулах. Раздавите капсулу и намажьте трещину, тоже очень эффективно.

  • Vlad37:

    В таких случаях отлично помогает облепиховое масло. Кстати сказать, им полезно смазывать губы в целях профилактики, хотя бы пару раз в неделю.

  • glatok:

    От трещин хорошо помогает гигиеническая помада, которая продается в любой аптеке. Она увлажняет кожу, что способствует быстрому заживлению.

  • Тамара:

    Недавно мне подсказали спасение от герпеса: приложить листочек денежного дерева (его еще называют «толстянка» или «крассула»), предварительно сняв с него нижнюю пленочку. Герпес исчез за два дня. Стала использовать его для трещинок, ранок — результат поразительный, обеспечивающий очень быстрое заживление.

  • Саша+Пентров:

    Скорей всего губа треснула из-за обезвоживания организма. В этом случае нужно выпивать, как минимум 2 литра воды в день. При трещине хорошо помогает творог с морковным соком, один ко-одному и намазать на губу.

  • Pristova:

    У меня тоже часто появляются такие трещинки в уголках рта. Я использую масляный раствор Аекол (свободно продается в аптеке). Помогает очень хорошо и стоит недорого.

  • Наталия:

    Трещинки эти могут появиться, когда человек часто губы облизывает, так что контролируйте себя. Ну и от злоупотребления сладким. Я многие средства пробовала, но самым эффективным оказалась тетрациклиновая мазь. Пару-тройку раз в день смазать и все быстренько заживет.

  • manyunya122:

    В народе этот недуг называют «зайды». У меня у самой такое бывает в период авитаминоза (в феврале-марте). Я лечусь смазыванием ранки гигиенической помадой и трением собственными волосами. Помогает.

  • Екатерина:

    Трещина на губе говорит о недостатки витаминов в организме и о недостатке воды, возможно что в целом организм обезвожен, при сухости кожных покровов всегда помогает витамин Е, попробуете пить его месяц, каждый день и ваша кожа будет в порядке. Каждый пейте не меньше 6 стаканов воды. Для быстрого заживления трещин советую мазь Д-ПАНТЕНОЛ.

  • Helen:

    Попробуйте мазать губы медом, только не засахаренным. И постарайтесь не слизывать его несколько минут. Таким образом вы заживите рану и можете в дальнейшем пользоваться этим советом. Он очень хорошо помагает при пересыхании губ.

  • Татьяна:

    У меня то же было после грудного вскармливания. Это означает недостаток витаминов группы В. А поможет снять симптомы облепиховое масло, которым надо несколько раз в день смазывать ранку.

  • sandalini:

    Для того, что бы избавиться от трещины в уголке губы надо выполнить простые рекомендации. Не трогать трещинку руками. При еде не открывать широко рот. Не мочить поврежденное место. Когда моете лицо помните, что мочить губы нельзя. Если выполнить эти не хитрые требования, то через три дня трещина пройдет и корочка образовавшаяся на ранке отскочит.

  • Мария Мак:

    Очень частая проблема у меня — трескающиеся губы и заиды, особенно в ветреную погоду или в холодную пору. Гигиенические помады, как правило, только лишь увлажняют губы, особой помощи в заживлении ранок я от них не наблюдала. На своем опыте убедилась, что лучше всего использовать крема типа бепантена, они довольно безвредные, в том плане, что ничего страшного если попадут в рот, а эффект от них грандиозный. Я уже года 3 помадами гигиеническими не пользуюсь, только этот крем.

  • Илона Внукова:

    Трещину на губе можно намазать зубной пастой, желательно мятной,ь она подсушит трещину и она быстро затянется и не будет так сильно болеть.

  • Ольга:

    Я знаю такой народный рецепт , который в подобных случаях меня всегда спасает . Нужно ранку на губе смазать ушной серой . Рецепт очень эффективный . Попробуйте , возможно поможет . Вреда , во всяком случае , не будет .

  • Silicon25:

    Я бы посоветовала Бепантен. Он не только защитит ранку от бактерий, но и поможет быстрее ее заживить. А также образуется защитная пленочка

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения