Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Болит зуб мудрости — лечить или удалять?

У мужа болит зуб мудрости. Когда он пошел в обычную стоматологическую клинику, ему рекомендовали удалить его.
Я категорически против! То что он болит, не означает, что он не поддается лечению. У меня вопрос, можно ли как-то избавится от зубной боли, именно зуба мудрости без удаления? Если можно, народные рецепты, простое обезболивание нам не подходит.
Спасибо большое за рекомендации!

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.10.2010
комментариев 16 »
  • Лариса:

    Самый доступный и действенный способ снять зубную боль, не зависимо, какой зуб мудрости или нет. Это взять кусочек сала любого и приложить пластиночу между больным зубом и щекой. Как правило, минут через десять боль успокаивается. Или можно ещё зубчик чеснока приложить к пульсу на руке противоположной больному зубу.

  • Андрей:

    Мне очень помогло полоскание рта настойкой календулы из расчёта 1 чайная ложка на 100 грамм воды. Подойдёт так же и настойка прополиса. Но лучше зуб и правда удалить если начал разрушаться, он после лечения быстро разрушается дальше, лишние проблемы только.

  • natal:

    А просто таблетку темпалгина не пробовали, обычно ставят пол таблетки на зуб и минут через 15-20 боль проходит. Но все таки советую вам проконсультироваться у другого врача стоматолога по поводу удаления зуба.

  • Марина:

    Если зуб болит, то вероятно не без причины. Просто снятие боли таблетками или народными средствами будет всего лишь облегчать симптом, но не лечить. Сама не так давно пережила удаление, очень болезненное, но зуб уже начал сильно разрушаться, да и изначально врос неправильно. Стоит сделать снимок и потом обратиться к специалисту, или даже нескольким. Может статься, что зуб поддается лечению. Но не затягивайте, потом без удаления уже не обойдетесь.
    Я спасалась от боли ванночками.

  • Omegol:

    Если болит зуб мудрости, то я считаю что его лучше всего удалить!Даже если его подлечить это все равно временный эффект. Зуб не задействованный и поэтому он легче поддается болезням. Для того чтобы снять на время боль, я на стакан воды добавлял 1 ст.л. соли и полоскал этим раствором, помогает но не надолго!

  • Сергей:

    Если заболел зуб мудрости, самым верным средством будет его удаление. В этом я согласен с Omegolom. тем более Вам уже рассказали о том. что зубы мудрости не участвуют в процессе пережевывания пищи. Зачем тратить свои силы и нервы на попытки только лишь временно погасить болезнь?

  • Василиса:

    Я считаю, что если заболел зуб-надо идти к врачу.Он сам определит причину воспаления и решит-сохранять зуб или нет.Зуб мудрости конечно можно запломбировать, но из-за того что он очень отдален пломбирование может оказаться не очень качественным.

  • vasil:

    Если начал болеть зуб, то это все- начало конца. Средство лечения вы не знаете и следовательно это медленная смерть. Зубная боль- это последнее китайское предупреждение умирающего зуба. Хотя лекарство есть , но его просто так не предоставляют.
    Обезболивающие лишь на время усыпляют умирающий зуб.

  • Инна:

    удалять зуб мудрости не торопитесь, лучше проконсультируйтесь у ещё одного врача! мне в подобной ситуации помог камистад — мазала и вскоре уже не чувствовала боли от зуба и припухлость спадала

  • Ксения:

    Если зуб растет неровно, то точно надо удалять! Но боль бывает даже если всё хорошо и ровно растет. В таком случае лучше дать зубику вырасти, чем идти на пытки связанные с его удалением) у меня все зубы мудрости выросли, ни один не удаляла, а когда росли мазала камистадом, чтобы не болели и припухлости не было, заодно и антисептический эффект был

  • Ольга:

    камистад действительно хорошо помогает от боли во время прорезывания восьмерки, а удалять я бы не рискнула

  • Фекла:

    А вот мне камистад помог именно при удалении восьмерки, просто он вышел и через пол года испортился как бы я его не чистила и не ухаживала за ним, поэтому пришлось удалять.

  • Маша и Медведь:

    у сына рано начал резаться зуб мудрости — в 15 лет! тут-то взрослого на удаление не затащишь, что уж про ребенка говорить! так что решили дать зубику вырасти, а от боли хорошо камистад помогает

  • Ольга:

    По возможности вылечить! С возрастом понимаешь необходимость любого зуба.
    Прорезываясь позже остальных,
    зубы мудрости могут стать опорой под мостовидный протез,
    помогут избежать дополнительных морщин.

  • Рекомендую ознакомиться со статьей http://kakmed.com/16077/udalyat-li-zuby-mudrosti/

  • Сергей:

    Некоторым он просто мешает — прикус неправильный. Если зуб начал разрушаться его лучше удалить. Он сам по себе непрочный, хрупкий, да и не несет на себе главные жевательные функции.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения