Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить потрескавшиеся пятки?

У меня жизненный вопрос, а проблема не терпит отлагательства, — сам факт докучает и портит настроение. Дело в том, что летом у меня начали пересыхать и трескаться пятки, хотя я тщательно слежу за кожей, делаю ванночки из ромашки и смазываю пятки кремом. Но какова может быть причина того, что они всё-таки трескаются? При этом больно наступать и особенно подолгу ходить. Посоветуйте, что можно применять при данном недуге? Возможно, существуют какие-либо народные рецепты мазей? Какие травы ещё следует применять для ванночек?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.07.2013
комментарий 21 »
  • Вивьен:

    Уже появившиеся трещины одним только кремом не вылечишь. Нужен комплексный подход. На протяжении 1-2 недель нужно делать ванночки для ног из отвара календулы из расчета 1 ст. ложка календулы на 1 литр воды. Длительность процедуры 10-15 минут. После этого следует под повязку приложить к пяткам мазь из масленичного экстракта календулы. Компресс снять через два часа. Масленичный экстракт можно изготовить самостоятельно. Для этого 10 грамм цветов календулы залить 100 мл растительного масла и на протяжении 30 минут прогреть на водяной бане, процедить и использовать по назначению.

  • Екатерина:

    При трещинах на пятках нужно ноги смазывать чуть теплым медом, его нужно разогреть на водяной бане, и разными маслами, масло календулы (продаётся в тюбике), масло подсолнечное, масло оливковое. Также нужно обратится к витаминам, ведь возможно у вас не хватает витамина А, из-за нехватки витаминов всегда есть проблемы с кожей. К тому же нужно проверить, нет ли у вас грибка стопы.

  • евгений:

    Трескаются они от твердой кожи, нужно хорошо пропарить ноги в бане или подержать 30-40мин. ноги в тазу с овсянным отваром соломы, и далее соскоблить разбухшую немую кожу. Так-же сие лечится голодом, твердая кожа сама отпадывает и пятки становятся как у младенца, но не забывайте при этом посещать парную и все делайте в меру не насилуя себя.

  • Galafly:

    Пятка — самое сухое место на теле, которое не увлажняется, и нуждается в особом уходе. Мой рецепт прост — при появлении трещины, я сначала делаю педикюр и снимаю лишние наслоения, затем обыкновенным кремом от трещин намазываю, надеваю носки (процедура на ночь делается). А для того, что бы трещины не появлялись, летом я ношу обувь с закрытой пяткой, каждый вечер увлажняю ступни кремом. Главное — гигиена и забота, и Ваши пятки будут в порядке!

  • Алексей:

    Возможно условия для вашей кожи созданы не слишком хорошие, поэтому даже ваш уход не помогает полностью осуществить увлажнение всех частей кожи. Пятки — один из самых мест на коже, поэтому ей нужно уделять намного больше внимания.
    Я, например, хожу в баню и там пропариваю всю кожу до того момента, когда она становится очень мягкой и полностью исчезает солоноватый вкус на ней. Потом иду домой и мажу все это кремом (любым для кожи). Тогда он идеально впитывается и делает намного больше результата.

  • ася:

    Больше ходите песком и пропейте витамины группы А. Также обычный крем -этого мало, купите крем с солнцезащитным фактором и делайте ванночки с морской солью.

  • Kolyavas18:

    Есть один самый эффективный, чистый, природный способ избавления от трещин на пятках. И способ этот все знают, но мало кто, почему-то, пользуется. Вот он: прогулка босиком по утреннему лугу, по утренней росе! Даже простая ходьба по траве очень полезна для укрепления пяток.

  • Людмила:

    Я тоже столкнулась с такой же проблемой. Для того чтобы трещины быстро зажили, я делала мазь из растопленного свиного сала, смешанного с медом (2 ст.л. сала и 1 ст.л. меда), и ежедневно мазала ею пятки на ночь. А чтобы данная проблема больше меня не беспокоила, я стала ежедневно пить отвар ржи.

  • Ольга:

    Распарьте на ночь пятки в теплой воде, смажьте кожу кремом (детским или с маслом чайного дерева) и наденьте носки на всю ночь. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Старайтесь, чтобы кожа не пересыхала. пользуйтесь специальными кремами.

  • Алёнка:

    Пятки трескаются в основном по трём причинам: ношение неудобной обуви и синтетических носков, чрезмерная сухость кожи(особенно после 40 лет), различные кожные, эндокринные заболевания, авитаминоз, диабет и гастрит. Ешьте побольше продуктов, богатых ретинолом и токоферолом (зеленый лук, помидоры, печень, кисломолочные продукты, морковь, спаржу, салат, бобовые, шпинат, зелень, сыры).

  • babusika:

    У меня та же проблема, но если я ношу закрытую на пятке обувь, делаю периодически ванночки и каждый день смазываю кремом, то пятки в порядке. Знаю что такое случается при нехватке витамина А.

  • Мария:

    От трещин на пятках хорошо помогает д-пантенол. Он продается в аптеках в виде мазей или кремов. Перед сном нужно нанести на пятки, как маску и подержать минут 20, потом втереть остатки и надеть носки.

  • Анастасия:

    Кожа ступней сама по себе очень сухая. По этому нуждается в постоянном уходе. Избавиться от трещин на пятках можно с помощью картошки. Вечером нужно отварить картофельную кожуру, а потом 20-30 минут держать ноги в этом отваре, после чего сполоснуть их теплой водой и намазать касторовым маслом, либо же жирным питательным кремом. Надеть хлопчатобумажные носки, и так ложиться спать.

  • Марьяна:

    Если вы не страдаете какими-либо заболеваниями, то, скорее всего, кожа стоп нуждается в дополнительном увлажнении, в возрасте старше 40 лет и при некоторых заболеваниях организм уже не справляется и ему нужно помочь и ванночки тут вряд ли смогут помочь. Есть специальные увлажняющие кремы для очень сухой кожи с мочевиной, мне очень помог крем, который используют в ветеринарии для вымени, он очень жирный с травами и кожу пяток смягчает великолепно, я его наносила на ночь и надевала носки.

  • Ярик:

    Для того чтобы трещины быстро зажили, я делала мазь из растопленного свиного сала, смешанного с медом (2 ст.л. сала и 1 ст.л. меда), и ежедневно мазала ею пятки на ночь. А чтобы данная проблема больше меня не беспокоила, я стала ежедневно пить отвар ржи.

  • Аня:

    Я кремом от трещин намазываю, надеваю носки (процедура на ночь делается). А для того, что бы трещины не появлялись, летом я ношу обувь с закрытой пяткой, каждый вечер увлажняю ступни кремом. Главное – гигиена и забота, и Ваши пятки будут в порядке!

  • Деня:

    Также нужно обратится к витаминам, ведь возможно у вас не хватает витамина А, из-за нехватки витаминов всегда есть проблемы с кожей. К тому же нужно проверить, нет ли у вас грибка стопы.

  • Коля:

    И способ этот все знают, но мало кто, почему-то, пользуется. Вот он: прогулка босиком по утреннему лугу, по утренней росе! Даже простая ходьба по траве очень полезна для укрепления пяток.

  • Оля:

    Больше ходите песком и пропейте витамины группы А. Также обычный крем -этого мало, купите крем с солнцезащитным фактором и делайте ванночки с морской солью.

  • mari87na:

    У меня весьма нестандартный способ лечения потрескавшихся пяток . Я смазываю их на ночь машинным солидолом и заматываю пакетом , а потом одеваю носочки .

  • Анюта:

    А я радикально подошла к проблеме. Надоели мне эти ванночки-примочки. В аптеке посоветовали Японские педикюрные носочки Baby Foot и купила. Все сделала по инструкции: распарила ноги-одела на 1 час носочки-смыла водой с мылом. Через 7 дней у меня были красивые пятки, а ступни как у моего ребенка!! Нравятся…. Попробуйте, я думаю Вам понравятся!! Да и педикюр салонный — дорогущий не надо делать!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения