Kakmed.com » Новости медицины

Японцы собираются выращивать человеческие органы в телах животных

Правительство Японии в настоящее время занимается разработкой официальных рекомендаций для ученых, которые намерены выращивать органы человеческого организма внутри братьев наших меньших. Проект сей стартует в 2014 году, а в качестве живых лабораторий скорее всего будут использованы некошерные, но милые мини-свинки. Логичнее было бы, конечно, экспериментировать на генетически близких нам обезьянах, однако дружный возмущенный хор защитников животных никому из биоинженеров пока не нужен.

Мини-свиньи спасители человечества

Работа в данном направлении будет заключаться в том, чтобы вживлять человеческие плюрипотентные стволовые клетки в гомозиготные бластоцисты млекопитающих, конструируя таким образом химер. Затем химерные эмбрионы будут помещаться животному-самке в матку. Когда чудесное создание повзрослеет, его зарежут и получат здоровые и пригодные к трансплантации органы. Такие как печень, поджелудочная железа или сердце.

Именно в Японии подобные революционные опыты обеспечены всесторонней поддержкой, в то время как в других развитых странах технология оная пребывает под большим вопросом из-за этических затруднений. Сегодня японские ученые имеют полное право работать с химерными эмбрионами человека, но лишь в первые 14 дней их развития ин витро. Есть надежда, что ожидаемые от официального Токио нормативы существенно расширят полномочия смелых биоинженеров с «родины Солнца».

Химерный эмбрион

В интервью изданию «Дейли Телеграф» профессор Хиромитцу Накаучи из Токийского университета рассказал, что для того, абы растормошить правительство на «дачу добра», потребовалось три года добросовестной экспериментальной работы. Например, токийские биологи еще в 2011 году вырастили полноценную мышь с поджелудочной железой крысы.

Химеризация во благо

Первым делом команда Накаучи намерена вырастить внутри хрюшки человеческую поджелудочную железу. Пора ведь что-то делать с проблемой сахарного диабета, актуальной для всех стран мира. Миллионы людей устали мучиться.

 

Автор: ГЧ25.06.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения