Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить гидроцеле без операции?

У дедушки — водянка яичка (гидроцеле). Иногда появляются боли, а самое главное — мошонка стала такая большая, отечная, что даже ходить деду тяжело. Один раз уролог сделал пункцию и жидкость из мошонки вышла. Помогло это не на долго — через несколько месяцев в мошонке опять жидкость. Оперироваться деду уже поздно — возраст, да и проблемы с сердцем.
Может быть кто-нибудь знает способы безоперационного лечения гидроцеле? Подскажите, пожалуйста! Или придется теперь все время делать пункцию для удаления жидкости?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: kamara22.09.2010
комментария 3 »
  • AlexDal:

    Очень жаль, но лечения водянки яичка (гидроцеле) без операции, наверное, не существует. В этом случае потребуется периодическое наблюдение врача уролога-андролога. При накоплении жидкости и появлении напряжения в оболочках яичка необходимо будет проводить пункции с удалением водяночной жидкости.
    Если же дедушку ничего не беспокоит, то необходимости в оперативном вмешательстве (операции) нет.

  • Марина:

    В период обострений гидроцеле всегда необходимо оперативное вмешательство, с последующей пункцией. Предотвратить обострение болезни можно настойкой, которую издавна использовали при водянке яичников. Настойка изготавливается из красного корня, который перемалывается и в количестве 25 гр добавляется на литр водки. Затем полученная смесь ставиться в холодное место и настаивается в течении трех недель. Настойку необходимо употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Перед применением необходимо посоветоваться с врачом.

  • Оксана:

    Лечение гидроцеле народными средствами не является альтернативой хирургического вмешательства, но могут способствовать улучшению. Следует отметить, перед применением того или иного средства, проконсультируйтесь с врачом. Не плохой результат при сильном отеке дает компресс на основе гороха. Необходимо взять 50 г. сухого гороха, залить пол лирами кипятка, дать настоятся. Намочить чистую, хлопковую ткань и прикладывать к мошонке на 20 минут.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения