Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Частые судороги. В чем причина?

Мне 56 лет и я веду относительно здоровый образ жизни. Не курю, в день выпиваю 2-3 чашки кофе. На протяжении последнего месяца при езде на автомобили сводит судорогой правую ногу, когда сижу на стуле более 20 минут так же начинается судорога. Когда я двигаюсь, на ногах я целый день, боли никакой не ощущаю. От чего эти боли и как их победить? Я буду Вам очень признателен и благодарен!

На этот вопрос есть 31 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.06.2013
комментарий 31 »
  • Ольга:

    Проверьте сосуды нижних конечностей. Возможно нарушен кровоток, из-за этого и судороги. Сходите в специалисту. В таком возрасте в организме нехватка калия, поэтому нужны специальные препараты.

  • Azariy:

    Причиной частых судорог различные воспалительные процессы, диабет, проблемы со щитовидной железой, заболевания неврологического характера и другие.
    Чаще всего ночные судороги связаны с дефицитом магния, кальция, витамина D, который способствует усвоению магния и кальция. Но существует масса факторов, которые приводят к недостатку этих минералов в организме. Короче, борьбу с судорогами начните с посещения специалиста. Профилактика: сокращение потребления кофе, сахара; избегать длительных нагрузок на ноги; употреблять в пищу продукты, богатые магнием и кальцием. И просто берегите нервы!

  • ириша:

    Обычно судороги это нехватка кальция и магния, а также сидячий образ жизни. Принимайте витамины. Но учтите, что кофе -вымывает кальций из организма. Лучше от него отказаться.

  • Мария:

    Да-да, не только кофе вымывает кальций, а и черный чай. Нужно кушать много бананов, петрушки, говяжей печени, чечевицы. Можете отдельно принимать кальций с витамином Д. Поможет.

  • Алексей:

    В такой ситуации при частых судорогах, как правило организму не хватает витаминов, химических элементов, и есть заболевание внутренних органов. Не советую Вам заниматься самолечением, лучше обратитесь к врачу, и Вам подберут подходящее лечение.

  • Тори:

    Скорее всего, у вас что-то с сосудами, возможно, варикоз или тромбофлебит. Или нехватка калия сказывается. Причин для судорог ног может быть несколько, чтобы исключить сосудистые поражения, сделайте УЗИ вен нижних конечностей.

  • Александр:

    Чаще всего судороги являются причиной плохого снабжения кислородом гладкой мускулатуры.В мышцах нарушено кровоснабжение, причин много, например переохлаждение.

  • Ольга:

    Если ваши судороги приобрели хронический характер, то вам необходимо обратить особое внимание на эту проблему. Причина частых судорог может быть в варикозном расширении вен. Включите в рацион побольше продуктов, которые богатые на калий и кальций. Замените кофе на зеленый чай, так как причина судорог может быть избыточное накопления кофеина в организме. Исключите сильные нагрузки на ноги, чтоб снять напряжение с мышц и носите только удобную обувь.

  • Юрий:

    Здравствуйте.Одной из причин судорог нижних конечностей может быть проблема с позвоночником, а именно защемление каких нибудь нервных окончаний.Попробуйте обратится за консультацией к неврологу или невропатологу.

  • Andrei:

    Скорее всего спазмы происходят в мышцах ног, из-за долгой вынужденно позы. Вам нужно обязательно давать нагрузку на мышцы, самый хороший способ, это бассейн, или просто ходьба. Еще на ночь хорошо принимать ванны с ромашкой или зверобоем.

  • Марина:

    Думаю, что судороги могут быть вызваны каким-то неврологическим заболеванием. Не думаю, что это может быть что-то серьезное. Некоторое время после перенесенного стресса у меня постоянно дергалось плечо. После курса таблеток все прошло. Так что не затягивайте с походом к врачу.

  • Анастасия:

    Судороги могут быть связаны с нехваткой калия в организме, тем более учитывая, что вы пьете кофе, а он как раз вымывает калий. Поэтому попробуйте уменьшите количество употребления данного напитка, иле же пейте всегда кофе с молоком, это предотвратит вымывание калия. Но лучше всего проконсультируйтесь у врача, так как это может быть связано и с другими причинами.

  • babusika:

    Вообще то судороги от нехватки кальция в организме.А тем более что в таком возрасте организм не молодой, по этому нужно принимать как можно больше продуктов с кальцием — молоко, творог.

  • Алексей:

    Я бы вам посоветовал исключить кофе из рациона. Слишком много раз в день его употребляете. Переключитесь на зеленый чай, кушайте побольше фруктов. Советую также купить витамины и чаще отдыхать. Возможно судороги из-за напряжения происходят.

  • Tess:

    Калия много в изюме — съедайте в день горсточку изюма. А еще займитесь регулярными физическими тренировками — вот тогда будете не относительно здоровы, а по-настоящему… Тренировки — великая вещь! Говорю вам как практикующий тренер — работаю с людьми разного возраста в том числе и вашего.

  • Натали:

    СУДОРГИ ЭТО ПОВОД ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ-НЕВРОЛОГУ,ТАКЖЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СУДОРГА А СПАЗМ МЫШЦЫ БЕДРА СИМПТОМЫ ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ И ГОВОРИТ ЭТО О ТОМ ЧТО У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КАЛЬЦИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ НОГИ И НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ.

  • Наталия:

    Насколько я знаю, судороги бывают от нехватки микроэлементов. Попейте специальные витамины, дополнительно минералы. В основном проблема в нехватке магния и калия, поэтому и случается судорога. Таблетки Аспартам это источник калия и магния, но я советовала бы еще дополнительно посоветоваться с врачом.

  • Ирина:

    Что бы то ни было, лучше вам обратиться к врачу и обследоваться. Гадая о том, что это может быть, можно пропустить серьезную патологию.

  • Александр:

    Может быть что-то по части неврологии. Корешки нервные, возможно, защемлены. Или действительно калий (не кальция!) кофе вымывает. Но Вы уже наверное поняли, что без обследования не обойтись. В вашем (и моем тоже) возрасте болячки появляются довольно неожиданные.

  • Дима:

    Лучше всего обратиться к врачу.А в самом деле пересмотрите свою диету может и вправду там недостаточно калия и магния.У меня били судороги в мышцах плеча , добавил в рацион бананов и соль всё прошло.

  • Анна:

    Знаете, кофе хоть и вкусный напиток, но не очень полезный. Не могу конечно сказать, что все ваши беды из-за него, но попробуйте отказаться от кофе. Когда-то я заменила кофе на декофенат, но это все чушь. Как объяснил мне мой врач, сам кофеин в небольших количествах не вредит организму, а больший вред мы получаем от растворимого кофе. Уже много лет я не пью кофе вообще, а пью кофейный напиток на основе цикория и женьшеня. Это очень полезно. Поинтересуйтесь об этом напитке.

  • Юрий:

    Сосудистые нарушения, возможно нехватка витаминов, первое сто следует сделать это анализ на то какое наличие в организме К, Mg, Ca, возможно в этом причина.

  • Ольга:

    Сходите к врачу и проверьте сосуды, меньше жирной и острой пищи,меньше кофе — больше витамина С и прогулок на свежем воздухе. Еще может защемление где-то нервных окончаний, так что лучше проверьтесь.

  • Ирина:

    У меня раньше очень часто бывали судороги по ночам. Прочитала, что это может быть из-за недостатка кальция. Но чтобы кальций усваивался, необходим магний. Правильное соотношение кальция и магния есть в яичной скорлупе. Я стала каждый день растирать в ступке скорлупу, добавлять немного лимонного сока и принимать эту смесь. Уже годы судорог нет.

  • Stanislav:

    У меня такое бывало только тогда, когда были длительные нагрузки на ноги, для того,что бы боли исчезали я делал регулярно массаж ног и упражнения для ног ( только без сильной нагрузки, а если у вас варикозное расширение вен не желательно вообще это делать)
    Причинами судорог могут быть скрытые травмы, воспалительные процессы, поражение щитовидной железы, неврологическиеи и другие заболевания. Вам необходимо пройти обследование в больнице ( у таких врачей как невролог,эндокринолог и флеболог )

  • Арина:

    Я недавно слышала версию уважаемого врача, что судороги в ногах могут возникать не из-за недостатка кальция или магния, как это принято считать. Причиной такой проблемы может послужить переизбыток калия.

  • Ludokk:

    Когда-то я читала,что причиной судорог является дефицит кальция в организме. Значит, надо включить в рацион продукты, содержащие кальций, — например, молоко. Но если уже случилась судорога в ноге, надо стать на пол и бить ступней по полу.

  • Юля:

    Причин для судорог ног может быть несколько, чтобы исключить сосудистые поражения, сделайте УЗИ вен нижних конечностей.

  • таьяна:

    Спасибо всем за ответы,но у меня они эти судороги почти все время.Конечно присутствует и варикоз наследственный и с закрытыми глазами можно сказать о хроническом авитаминозе и остеохондрозе…про кофе тоже,что он является моим двигателем существования.Как все это разрушить?Наверное,как наркоману самостоятельно отказаться от наркотиков…кардинально менять жизнь,но и это не поможет уже, так как позвоночник разрушается…может и не совсем еще,но от врачей помощи к сожалению, как от козла молока и все советы обратиться к специалистам,вызывают горькую усмешку,потому что ко всему прочему еще и деньги вытащат…

  • Ирина:

    Больше месяца не пила кофе и забыла, что такое судороги. Стоило 2 дня назад начать пить кофе, сразу же они вернулись. Теперь думаю, а стоит ли этот напиток того, чтобы потом мучиться.

  • Сергей:

    Ирина права! тоже самое, заметил, как правило, после кофе по ночам возникают, если не пью кофе, не знаю что это такое.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения