Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Ребенок кашляет по утрам, что делать? Нужно ли это лечить?

Моему сыну 11 месяцев. Сейчас в домах не топят и холодно. Я боюсь малыша застудить, поэтому стали купать через день. Комнату нагреваем где купаем и подтапливаемым обогревателем его комнату.На ночь обязательно одеваю колготы и майку с водолазкой. Не хотела, чтобы он простудился, но заметила последние 4-5 дней мой сын кашляет. Кашель слышен по утрам. Я волнуюсь, почему кашель вообще появился. И почему только по утрам? Если кашель есть, то он все время есть. Может он у него аллергический, ведь сейчас самое время амброзии? Я даю ему афлубин в профилактических целях. Ни температуры, ни насморка у него нет. Дышит он нормально. Он питается уже почти полностью обычной пищей, а вечером и ночью грудью .
Нуждаюсь в дельном совете или рецепте. Мамочки подскажите, что делать в таких ситуациях? Надо ли лечить?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.09.2010
комментариев 16 »
  • Marta:

    Не стоит рисковать и основываться на свою логику, а просто возьмите ребенка и пойдите к педиатру. Вот он тот именно и разберется во всем, что творится с вашим сыном.

  • lakki:

    Была у меня та же ситуация, водила к врачу что бы прослушали, всё отлично. А оказалось что у ребёнка аллергия на подушку, вернее на перо. Проконсультируйтесь с педиатром в первую очередь, а потом сходите к аллергологу.

  • Ольга:

    Возможно у Вас режутся зубки, у нас такое было. Врач тогда говорил: — на зубы может быть кашель, ведь течёт много слюны, ребёнок может захлёбываться и откашливаться. Моё мнение что, сопельки стекают по задней стенке гортани и скапливаются в грудной клетке и ребенок просто их откашливает.

  • Алексей:

    Я своей сестре при подобном случае в том же возрасте просто давал по утрам разогретый чай пить… кашля пропадал, и на третий день его уже не было… так что наверняка без проверок не узнаешь, сходи с ребенком к врачу.

  • Ирина:

    Конечно, лучше бы показать ребенка врачу, чтобы исключить простуду.Но может быть и такое, как у моего ребенка, что у него в какой-то момент стало выделяться больше слизи в носу.Она стекает по носоглотке и поэтому он кашляет именно по утрам. Если потом в течение дня кашля нет, то дело может быть в этом. Это зависит от строения носа. Как сказал отоларинголог, у ребенка носовые пазухи больше, чем должны быть, поэтому так бывает. Сказал перерастет.

  • ЕКХ:

    К врачу к врачу, да какие они врачи? Понабрали неквалифицированных… Нет нормальных врачей

  • Екатерина:

    у нас тоже кашель мокрый только утром. ходили к врачу, только толька нет, прописывали кучу лекарств и все бесполезно, они и сами не могут понять от чего он да и не хотят.мне даже уже кажется смысла к ним ходить нет, послушали — хрипов нет, они прописывают стандартно всем одно и тоже, кашель-эриспал, горло-тонзилгон и т. Д. А кашель у нас уже 3 месяца и только утром, иногда затихает, а потом снова. Кровь сдавали,хорошая.

  • Наталья:

    У нас тоже такое было, ходили к лору, сдавали кучу анализов, все нормально.Потом все прошло как и началось внезапно.Сейчас нам 3 года, началась осень опять тоже самое, нам лор говорила нужно обязательно промывать нос «Хьюмером» детским.Так что это наверное больше слизи вырабатывается в носоглотки.

  • Лера:

    У нас тоже самое.Ребёнку 5,5 лет кашляет только утром и маленько (не всегда) перед сном.Передовали кучу лекарств,сдавали кровь, делали снимок всё хорошо. Нам посоветовали редьку с мёдом,лучше но не намного. Ещё рекомендуют медвежий или барсучий жир.Будем пробовать. Хотя много комментариев от мамочек почитала и всё сходиться к одному Как начался кашель так и пропал сам по себе. На счёт врачей то да мало квалифицированных!

  • Наташа:

    Моей дочке 2,5 года. И у нас такая же ерунда, внезапно начался кашель, вызывали врача, прослушал сказал что всё нормально. ВЫпили уже много лекарств, а разницы никакой, кашляет с утра и вечером перед сном, причём с утра кашель влажный, а вечером сухой. Не знаю даже что и делать? Может кто посоветует????

  • Лера:

    Как я писала выше даём редьку с мёдом, но при этом протравили глистов( тоже по совету врача) Эфект есть кашель Почти совсем пропал.

  • Лера:

    Ну вот у нас опять двадцать пять.Опять всё перепили и даже редька не помогает! Девочки кто нибудь наш`л эффективное лечение от кашля по утрам и перед сном?

  • Ксения:

    Сходите к аллергологу, у моей сестры в детстве сначала вот тоже просто кашель был. Потом все хуже и хуже, а через два года астму поставили, аллергия на кота была.

  • Наталья:

    Попробуйте Зодак от аллергии хуже не сделаете,а лучше может и станет,у меня ребенок кашлил по утрам и на ночь зодак помог.

  • Наталья:

    У меня дочурка 1,10месяцев, кашляет по утрам и иногда вечером, что намного реже сухим кашлем, врач сказала, аллергия пить зодак, так как дыхание в норме, но что то ответ не удовлетворил, и беспокойство не пропало, может у кого то есть другие народные или нет средства от кашля, кроме редьки с мёдом и Зодака? Всем заранее спасибо!

  • надежда:

    идите к иммунологу-аллергологу сдайте анализы на хламидии,хламидии вызывает кашель у детишек.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения