Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как дома правильно делать чистку желчного пузыря?

Около года назад на УЗИ мне говорили, что у меня сгущение желчи и есть песок в желчном пузыре. В последнее время стала замечать, что появился горький привкус во рту, а по утрам язык с желтым налетом. Слышала, что есть народные методы чистки желчного пузыря. Поделитесь опытом, как правильно делать такую чистку?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Olga77706.06.2013
комментарий 21 »
  • Тори:

    Есть безопасный, легкий и приятный способ чистки желчного пузыря соками. По сто граммов соков моркови, огурца, свеклы и сок одного лимона — это дневная порция. Разделить на равные части и пить перед едой за полчаса три раза в день. Курс от недели до месяца, по самочувствию и желанию.

  • Мила:

    Мне помогло избавиться от застоя желчи оливковое масло. Принимать перед едой, за 30 минут, начиная с половинки чайной ложки и дойти, постепенно, до половины стакана, т.е. 100 мл. Лечение 2-3 недели.

  • Dieska-59:

    Прежде чем проводить такую чистку, неплохо бы повторить УЗИ желчного пузыря. Если там вдруг появились камни, чистка в домашних условиях может осложниться тем, что камень вместе с желчью пойдет в проток и вызовет осложнения.

  • Андрей:

    Перед чисткой хорошо бы убедиться что у вас все в порядке с желудком. Классический вариант чистки это огуречная диета и вода с лимонам. Хотя есть способов по лучше, знаю из личного опыта, купите в аптеке желчегонный сбор, и пейте до 3 раз в день.

  • Sergii:

    Очень хорошо помогает шрот расторопши по одной чайной ложке во время еды один раз в день целый месяц и витамины с селеном, которые принимаются по одной в течение двух месяцев. После такого курса у Вас всё наладится, проверено на себе.

  • Наталья:

    Настой бессмертника быстро убирает горечь и очищает желчный пузырь. Хорошо помогает сок свеклы, но его надо выдавить и дать отстояться, чтобы не было плохо.

  • Elivanch:

    У меня дискинезия желчного пузыря, но делать самостоятельно чистку врач категорически запрещает, причем всем, кто имеет проблемы с желчным. В нем могут оказаться камни, вы начнете делать чистку, желчь начнет выделяться активней, камни тоже будут стремиться «на выход», а это может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

  • n0name:

    Самая эффективная «чистка» — тюбаж. Вкратце, это когда рано утром натощак принимается желчегонное средство (отвар шиповника,минеральная вода без газа, растительное масло, сульфат или цитрат магния, сорбит, ксилит на выбор), потом к правому подреберью прикладывается теплая грелка, и с ней необходимо лежать на животе в течение нескольких часов. Только для начала необходимо УЗИ сделать на наличие камней — они могут закупорить желчные протоки.

  • ася:

    Я бы наоборот не рекомендовала экспериментировать с народными методами. Если же у вас проблемы, то лучше под наблюдение врача. А дома принимать специальный чаёк.

  • Анка:

    Обязательно пересмотрите свой рацион питания. Нужны белки и витамины. Творог часто кушать. Убрать алкоголь. Диета должна быть правильная. Углеводы следует исключить вместе с жирной пищей.

  • Александр:

    Было сказано очень много, по поводу того как почистить печень, И катастрофически мало насколько опасной может быть эта процедура.На самом деле эту операцию, а именно так можно назвать очистку печени. Необходимо проводить в несколько этапов.

    Прежде всего необходимо избавиться о каловых камней в кишечнике, дабы после очистки печени избежать сильного отравления. Когда очищенная печень начнет интенсивно работать, то может просто захлебнуться ядами скопившимися в кишечнике.

    Также важно предупредить возможность травмы желчных путей очень острыми билирубиновыми камнями. Для этого, пьют яблочный сок из кислых сортов яблок.

    И лишь после этого приступают к самой процедуре очистки, с помощью оливкового масла и сока лимона. Разогревая печень с помощью грелки.

    И все-же лучше не рисковать тем более сегодня существуют методы дробления камней ультразвуком что намного безопасней. И под присмотром врача.

  • Vlad37:

    Не советовал бы начинать очистку желчного пузыря самостоятельно, да еще на дому. Прежде всего будет лучше переговорить с врачом. А народные методы с таким серьезным заболеванием можно использовать, когда традиционные способы не помогли.

  • Olga:

    Для стимуляции желчеотделения и очистки желчного пузыря целесообразно применять желчегонные фитосборы, содержащие плоды кориандра, шиповника, цветки бессмертника, корень одуванчика, траву полыни, мяты, зверобоя и др.

  • Александр:

    Тюбаж проверенное временем средство. Его же рекомендуют врачи. Они же рекомендуют в качестве желчегонного цветы бессмертника. Не стал бы экспериментировать с чем-то иным.

  • Ольга:

    Для оттока и вывода желчи хорошо помогает расторопша в таблетках или отвар травы. Из препаратов — «Галстена», «Эссенциале». Не мешало бы вам обследоваться и сдать кровь на билирубин. Конечно, важна диета, ничего жирного, жареного.

  • Azariy:

    Предлагаю очень простой рецепт, с помощью которого я с максимальной эффективностью справился с песком в почках. Смешайте 1 кг. мёда с соком лука репчатого, выжатого из 1 кг. С интервалом в 4 часа выпейте смесь три раза по 400 гр.

  • Кристина:

    Есть таблетки Фламин, на основе бессмертника, также можно попить сам бессмертник. Отличное народное средство, у меня загиб ж/п спасаюсь только им, еще покапаю желчегонный сбор, но это практически одно и тоже.

  • Людмила:

    У меня тоже присутствует загиб желчного пузыря и, соответственно, сгущение желчи. Я понимаю, что самостоятельное лечение может быть опасным, но для себя решила производить профилактические приемы, которые ни в коем случае не смогут нанести вред организму, а польза — очевидна. Во-первых, я в свое меню ввела много молочнокислых продуктов, творог ем почти ежедневно. Во-вторых, делаю регулярное зондирование с минералкой и сорбитом. Врачи сами рекомендуют проводить подобные процедуры хотя бы раз в месяц. В-третьих, ежедневно с утра принимаю клетчатку тыквы, которая не только лечит болезни желчного пузыря, но еще и устраняет дисбактериоз, запоры и регулирует массу тела. Теперь благодаря всем своим профилактическим мерам я забыла про колики!

  • Алекс:

    Не буду повторять все выше перечисленные комментарии, потому что они все хороши для чистки желчного пузыря. Но есть одно, главное но, перед чисткой обязательно надо обследоваться на наличие камней и крупных ферментов. Что бы не произошло закупорки желчных протоков.

  • Ирина:

    «Правильная» чистка желчного пузыря может закончиться неправильной реакцией поджелудочной железы. А Ваши симптомы могут быть вызванными совершенно другим заболеванием ЖКТ. Пожалуйста, обследуйтесь сначала. Зачем Вы усложняете жизнь себе и работу врачам?

  • Алексей:

    Не советую вам лечиться дома, кто бы что не говорил. Для этого существуют больницы и врачи, которые учились делать всякие процедуры, в том числе и чистку желчного пузыря. Срочно обратитесь к врачу!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения